×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 69.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Как же это по-нашему, убивать курицу, несущую золотые яйца…

Включат ли отечественные политики голову, или предпочтут все же срубить сук, на котором успешно возлегали последние 19 лет?


В последнее время шумиха вокруг компании «Кумтор» набрала невиданные ранее обороты. И дело тут, как оказалось, вовсе не в отстаивании интересов страны, а в элементарном  издевательстве, спекуляции, политическом шантаже, а также попытках отдельных политиков набрать на «горячей» теме дополнительные очки.


Предыстория вопроса в трех абзацах такова. Государственные структуры считают, что канадский инвестор грубо нарушил ряд законов, а от действия предприятия якобы пострадала экология Кыргызстана. Доказательств чиновники, к сожалению, толком представить не смогли.


А разобравшись в тонкостях выяснились поразительные факты. Оказывается, закон никто собственно, не нарушал, все действия, связанные с рудником, чуть ли не каждый шаг компания согласовывала с государственными органами, финансовая деятельность ведется полностью в соответствии с отечественными и международными правилами. Вот те раз.


К слову о финансах. Дабы показать людям, ратующим за остановку «Кумтора», а равно тем, кто требует его национализации или же уменьшения доли инвестора до 15-20-30% - делимся обзором данных, который отчетливо показывает несколько важнейших моментов.


Первое. Национализировав рудник, скажем, завтра, мы получим следующее. Послезавтра канадцы вывезут оттуда все оборудование, вплоть до последнего винтика. Скажите, каким образом государство планирует возобновлять добычу руды? В стране имеются технические ресурсы, которые в срочном порядке можно привлечь для восстановления технического цикла? Ответ, думается, очевиден. И мы уже не говорим о финансовой составляющей этого фантастического прожекта.


Второе, любая национализация или требование, основанное лишь на амбициях, изменить долю партнеров в концерне на сколько-либо процентов, связано с долгими судебными спорами, в том числе и в международных судах, а это, согласитесь, предприятие накладное, тем уж более, что риск проиграть в данных распрях весьма велик.


Ну и третье, и самое главное. Чем должно руководствоваться государство, принимая то или иное решение? Нам видится, благосостоянием страны и граждан, ее населяющих. Т.е., речь идет о деньгах. Каждый негативный отклик об «инвестиционных войнах» в Кыргызстане негативно сказывается не только над таким призрачным понятием, как имидж государства, а на вполне реальных делах, как скажем, стоимость акций той же «Центерры», коих у нас накопилось великое множество. Ну и конечно же все те потери, от простоя рудника, судебных споров, выплат и т.д. Мы уж не говорим, что своими силами, не дай Бог случись страшное, и компанию национализируют, никогда не сможем рудник законсервировать или же производство перезапустить. А тут, ребята, уже экологическая катастрофа на носу.


Но все же, миром, в первую очередь, правят деньги. Наше расследование показало интересные факты, с которыми, хочешь - не хочешь, а особо не поспоришь, сухие факты. Производственные результаты 1-го квартала 2016 г показывают, что за первые три месяца текущего года на «Кумторе» произведено 86 444 унции или 2688,7 кг золота. С начала года компания перечислила налогов и обязательных платежей на сумму более 1,6 миллиарда сомов. Думается, информация, представленная ниже, даст понять читателям, насколько непростая и накладная это история – добывать золото. Но, пока же, вернемся к показателям компании.


Для сравнения, за аналогичный период в 2015 г. было произведено 164 272 унции металла. Снижение объёма производства золота в первом квартале 2016 г. объясняется тем, что переработке подвергалась руда с более низким содержанием золота, которая поступала с рабочего участка № 17, а затем смешивалась с бедной рудой из складских запасов. В отличие от этого в первом квартале 2015 г. Компания перерабатывала руду с более высоким содержанием металла, поступавшую из последних уступов карьера на участке № 16.


Объём реализованного в первом квартале 2016 года золота составил 61 744 унций, или 1,92 тонны. Общая выручка от реализации продукции в первом квартале 2016 года составила 73,2 млн. долларов.


Слитки Доре, производимые на руднике «Кумтор», закупаются Открытым Акционерным Обществом «Кыргызалтын» для дальнейшей переработки на аффинажном предприятии в г. Кара-Балте, как это предусмотрено Договором о продаже золота и серебра, заключенным между «Кумтор Голд Компани», ОАО «Кыргызалтын» и Правительством Кыргызской Республики. Исключительным правом реализации аффинированного золота и серебра в Кыргызской Республике и за ее пределами обладает только ОАО «Кыргызалтын».


Что же до себестоимости продукции и капитальных затратах на ее производство, то в перерасчете на одну унцию реализованной продукции, куда не входит налог на валовой доход, взимаемый в КР, в первом квартале 2016 г. составил 993 доллара против 673 долларов в том же квартале 2015 г., то есть на 48% больше. Указанное увеличение связано с увеличением совокупных расходов на поддержание основных фондов и сокращением объемов реализации продукции.


Объем капитальных затрат в первом квартале 2016 г. составил в целом 41,8 млн. долларов, включая 23,0 миллионов в виде капиталовложений на поддержание основных фондов (главным образом в целях модификации и ремонта оборудования-ред.), 4,7 млн. в виде капиталовложений на развитие и 14,1 млн. долларов в виде вложений для капитализации вскрышных работ. В настоящее время Кумтор ведет строительство цеха по обслуживанию тяжелой техники и рассчитывает завершить его во втором квартале 2016 г.


Совокупные расходы на поддержание основных фондов в пересчете на унцию реализованной продукции, куда не входит налог на валовой доход, взимаемый в Кыргызской Республике, в первом квартале 2016 г. возросли на 44% и составили 916 долларов, тогда как в том же квартале предыдущего года они составляли 634 доллара. Указанное увеличение в основном связано с сокращением объемов реализации продукции. Однако частично оно оказалось компенсировано сокращением операционных расходов, связанных с горными работами, фабричной переработкой руды и мероприятиями по эксплуатационной поддержке рудника.


Кстати,  в качестве справки и маленького отступления от банальных для многих цифр, тройская унция равна 31,10348 граммам. А теперь вернемся к деньгам, теперь, напрямую касающихся нас с вами.


Платежи в бюджет Кыргызской Республики и прочие обязательные отчисления только за первые три месяца 2016 года составили 1,6 миллиарда сомов. А официальный прогноз на 2016 год показывает, что общие капитальные затраты за вычетом расходов на производство вскрышных работ на Кумторе в 2016 году должны составить 110 млн. долларов. Расходы на модернизацию основных фондов в объёме 84 млн. долларов, главным образом, связаны с широкомасштабным переоборудованием парка большегрузной горной техники (69 млн. долларов), строительными работами по увеличению высоты дамбы хвостохранилища (6 млн. долларов) и прочими статьями (9 млн. долларов).


Инвестиции на развитие на Кумторе в 2016 году планируются в объеме 26 млн. долларов и включают в себя перенос некоторых объектов инфраструктуры в связи с продолжающимся расширением контуров карьера, мероприятия по откачке воды (6 млн. долларов) и другие статьи расходов.


Денежная составляющая капитализированных расходов на вскрышные работы в связи с разработкой карьера в 2016 году ожидается в размере 122 млн. долларов из общих расходов на производство вскрышных работ, намеченных в 2016 году в сумме 162 млн. долларов.


Скотт Перри, Главное должностное лицо компании «Центерра Голд», следующим образом прокомментировал результаты деятельности Центерры.  
-«Кумтор» удерживает уверенные позиции по объемам производства золота, что полностью совпадает с нашими расчётами. Мы используем имеющиеся возможности для совершенствования своей деятельности, как на производственном, так и корпоративном уровне. По предварительным расчетам объем производства на руднике «Кумтор» в 2016 году должен составить порядка 480-530 тыс. унций или 14,9-16,5 т золота. При этом в 2016 году компания ожидает увеличение производства золота во второй половине года благодаря выходу в зону SB Центрального карьера с богатой золотом рудой в конце второго квартала 2016 года,- рассказал он в одном из интервью.


Ну, так что, справимся мы своими силами с подобного рода финансовыми вложениями? Будем честны, за последние 19 лет ведь нами было сделано крайне мало в развитие горнорудной отрасли, а по идеи, могли… Только толку сейчас махать кулаками, после драки 19-летней давности? Решения ведь принимал не какой-то там условный Жаныш или Айдар, а президенты, правительства страны. И пусть сейчас их признали чуть ли не врагами народа, но на тот момент они были официальными лицами, говорившими от лица всего народа. Ну а мы, как правопреемники, должны соблюдать закон, какой бы он ни был.


Отстаивая интересы страны, необходимо прежде всего руководствоваться здравым смыслом, а не рубить с горяча…Кажется, тут есть над чем подумать власть имущим.



Владислав Шувалов
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# тазабеков 31.05.2016 09:28
Может всё не случайно, и нашим министрам надо остаться без золотой подпитки в виде 9 лярдов и перед разъярёнными горняками потерявшими работу?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Читатель 31.05.2016 13:43
Я бы ждал любых вариантов развития событий, ибо дураки непредсказуемы в своей глупости.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх