×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 69.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Обоснованы ли экологические претензии со стороны Кыргызской Республики к «Кумтору»?

«Центерра Голд» сообщает, что все работы на руднике ведутся строго в соответствии с требованием отечественного законодательства

На прошлой неделе Бишкекский межрайонный суд удовлетворил экологические претензии Государственной инспекции по экологической и технической безопасности КР (ГИЭТБ) против «Кумтор Оперейтинг Компани» (КОК), 100-процентного дочернего предприятия «Центерры», и обязал компанию выплатить компенсацию в размере 6 698 878 290 кыргызских сомов (примерно 98,4 млн. долларов США).

По утверждению ГИЭТБ, размещение пустой породы в отвалах Кумтора подлежит оплате по тарифам, обычно применяемым по отношению к промышленным и бытовым отходам. Таким образом, межрайонным судом г. Бишкек удовлетворена уже вторая претензия со стороны ГИЭТБ, поскольку за день до этого была удовлетворена  еще одна претензия ГИЭТБ на сумму 663 839 кыргызских сомов (примерно 10 тыс. долларов США) в связи с неучтенными отходами очистных сооружений промышленных и хозяйственно-бытовых стоков.

Как удалось выяснить, «Центерра» и КОК категорически возражают против заявленных в претензиях ГИЭТБ требований, и уже совсем скоро намерены обжаловать оба судебных решения в Городском суде Бишкека и в случае необходимости — в Верховном суде Кыргызской Республики. Кроме того, и «Центерра», и КОК со всей очевидностью сохраняют за собой право передавать споры подобного рода в международный арбитраж. А это уже отдельная «приятная» перспектива для Кыргызстана.

Однако, есть и другие новости. На сегодняшний день нерассмотренными остаются две претензии экологического характера, которые ГИЭТБ направил в Межрайонный суд: одна по факту якобы нанесенного ущерба земельным ресурсам и вторая - по факту невнесения уплаты за пользование водой (судебное заседание назначено на сегодня). Обе пока не рассмотренные претензии ГИЭТБ предусматривают выплату компенсации, в целом составляющую сумму около 5 млн. долларов США.

Помимо этого, в Межрайонный суд была подана претензия и со стороны Государственного агентства по охране окружающей среды и лесному хозяйству КР (ГАООС и ЛХ), согласно которой КОК допустила задолженность по внесению дополнительной платы за воздействие на окружающую среду и должна возместить нанесенный ущерб в сумме около 220 млн. долларов США. Ближайшее судебное заседание по рассмотрению претензии ГАООС и ЛХ должно состояться также 30 мая текущего года.

Как мы уже писали ранее, предварительно детально изучив вопрос, «Центерра» категорически возражает против требований, заявляемых как ГИЭТБ, так и ГАООС и ЛХ, и считает их претензии несостоятельными. Так, в частности, вся деятельность проекта «Кумтор» неизменно строилась на строгом выполнении соглашений по проекту от 2009 года, которыми и регулируется вся деятельность проекта «Кумтор».

Эти соглашения включают в себя Пересмотренное инвестиционное соглашение от 2009 года, содержащее в себе полный перечень всех налогов, платежей и иных выплат, обязательных для проекта «Кумтор». Кроме того, проект «Кумтор» на протяжении многих лет становился предметом систематических проверок и расследований, проводившихся с привлечением кыргызских и международных экспертов, в том числе независимых и международно-признанных экспертов.

Специалисты тщательно и скрупулезно изучали вопрос соблюдения «Кумтором» нормативов безопасности, охраны здоровья и окружающей среды по просьбе Комитета по вопросам безопасности, охраны здоровья и окружающей среды Совета директоров компании «Центерра».

Указанные претензии, впервые предъявленные ГИЭТБ и ГАООС и ЛХ в 2012 и 2013 годах соответственно, подпадают под положения о международном арбитраже, содержащиеся в Пересмотренном инвестиционном соглашении 2009 года. Как таковая «Центерра» продолжит оспаривать предъявленные ГИЭТБ и ГАООС и ЛХ претензии в судебных инстанциях Кыргызской Республики и/или решит обратиться в международный арбитраж в полном соответствии с Пересмотренным инвестиционным соглашением.

Согласитесь, инвестора можно было бы заподозрить в обмане, если бы компания хоть единожды уклонилась от сотрудничества или же была замешана в какой-либо серой схеме, укрывалась от ответа, избегала контакта с официальными лицами, но ведь, будем честны, все как раз таки наоборот.

Компания плодотворно и тесно сотрудничала в конструктивном русле с государственными органами страны на протяжении всего периода деятельности проекта «Кумтор» и не снимает с себя обязательств осуществлять это сотрудничество и впредь в целях разрешения всех спорных вопросов, влияющих на деятельность «Кумтора».

Как нам удалось лично убедиться, канадцев также интересуют вопросы, который так сильно волную госорганы, а это: экологические претензии со стороны ГИЭТБ и ГАООС и ЛХ; претензия со стороны Генеральной прокуратуры по факту перечисления компанией «Кумтор Голд Компани» компании «Центерра» межкорпоративного дивиденда на сумму 200 млн. долларов США и произведённый 28 апреля 2016 г. в рамках этой претензии обыск бишкекского офиса КГК; предъявленные ГП претензии, содержащие требование аннулировать сертификат землепользования Кумтора и изъять ряд площадей из концессионной территории Кумтора.

Кстати, также до сих пор не решен вопрос о разрешениях и согласованиях по ежегодному плану деятельности рудника на 2016 год, отсутствие которых приведет к остановке проекта «Кумтор» уже 1 июля 2016г.

При этом,  нет никаких гарантий того, что Компании удастся успешно разрешить все или какие-либо отдельные вопросы, влияющие на деятельность проекта «Кумтор». Нет также никаких гарантий, что указанные вопросы не подвигнут правительство и парламент Кыргызской Республики на некоторые действия, несовместимые с обязательствами правительства по соглашениям в связи с проектом «Кумтор»: например, принятие закона о «денонсации» или закона, предусматривающего отмену или прекращение действия соглашений по проекту «Кумтор» или тех законов, которые были приняты в Кыргызской Республики в связи с ним.

Невозможность успешного разрешения всех указанных вопросов могла бы иметь существенные негативные последствия для Компании с точки зрения её будущих потоков наличности, доходов, производственных результатов и финансового состояния.
Что, в конечном итоге, обернется катастрофой для экономики республики.

Анна Третьяк
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Жумабек 30.05.2016 11:49
Короче как всегда виноватых у нас нет и кажется не будет.Или виноватым опять будет неуловимый Бакиев ?
Кумтор не виноват что сваливает отвалы на ледники (не марсияне а кыргызы сами разрешили это делать)
Не виноваты китайские НПЗ что сливают нефтяные отходы в общегородские канализации городов Кара-Балта и Токмок ( сами кыргызы разрешили ,премьер поддержал а экотех инспекция не возражает ).
Только кто будет разгребать все последствия когда свалят домой все эти канадско-китайские товарищи ?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# айгерим 30.05.2016 13:21
Жумабек, отвалы на ледниках не размещаются с 2009 г. согласно договору.
Горные отвалы не яд, не мусор, не уран, а горная порода.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# айгерим 30.05.2016 13:26
Цитата:
По утверждению ГИЭТБ, размещение пустой породы в отвалах Кумтора подлежит оплате по тарифам, обычно применяемым по отношению к промышленным и бытовым отходам.
Есть же разница между горной породой, что с одного места на другое переложили и пластиковой бутылкой, тонной говна от фермы, гнилых фруктов или костей животных. Разница очевидна!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Малика 30.05.2016 14:48
Кумтор постоянно проверяли комиссии. Компания соблюдала нормы, указанные в Соглашении. Соглашение писала наша сторона.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Жумабек 31.05.2016 11:48
Как я и говорил виноватых нет,ледника нет и виноватых тоже.
Все из себя такие невиноватые расхаживают в белых штанах а страна вся в попе.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Денис 31.05.2016 13:20
Киргизы хотят побольше денег из канадцев вытрясти, и пока те сопротивляются, причем соблюдая все договоренности и условия разработки месторождения, утвержденные правительство КР, они будут засыпать их исками. Придет время, канадцам это надоест, они уйдут, а другой никто не придет. И просто куча людей потеряет работу, и кого снова обвинят??? Конечно снова Канадцев!!!, они ведь такие "плохие" ))) Никто не хочет работать себе в убыток, а в КР хотят и "рыбку сесть и ..."
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх