Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Только перейдя на наднациональную логику бизнес стран ЕАЭС сможет реально отстаивать свои интересы в Союзе

Такого мнения придерживается председатель Коллегии ЕЭК Тигран Саркисян

В начале прошлой недели  в Астане главы бизнес-объединений стран Союза договорились о создании позиции Президента в координационно-совещательном органе деловых кругов ЕАЭС – Деловом совете. Первым Президентом Совета с четырехлетними полномочиями единогласно избран Виктор Христенко.

Председатель Коллегии ЕЭК Тигран Саркисян поддержал решение о кандидатуре Виктора Христенко. «Главная задача, которая стоит сейчас перед Деловым советом, – найти наиболее эффективные инструменты диалога для выработки консолидированной позиции бизнеса по важным для экономического развития вопросам интеграции. Таких вопросов у нас много. Часто именно отсутствие консолидированной позиции бизнеса не позволяет принимать решения, и из-за этого интеграция тормозится.

В этой связи считаю, что избрание Виктора Христенко Президентом Делового Совета является правильным решением, учитывая огромный опыт работы Виктора Борисовича в государственной сфере управления и в качестве международного чиновника. Под руководством Виктора Борисовича произошла институционализация Евразийского экономического союза, 29 мая 2014 года был подписан Договор о ЕАЭС, двухлетие которого мы сегодня отмечаем.

Виктор Христенко занимается вопросами евразийской интеграции более 20 лет. И, безусловно, его высокий профессионализм и авторитет позволит наладить эффективную работу Делового Совета.

Определение консолидированной позиции, поиск консенсуса и постоянный диалог между деловыми кругами стран Союза, – сложная задача, которая потребует от бизнеса перехода от внутрикорпоративной и национальной логики на логику наднациональную, интеграционную. Но только решив её, бизнес сможет реально отстаивать свои интересы в ЕАЭС, развивать торгово-экономические отношения, промышленное и финансовое сотрудничество в рамках Союза, участвовать в реализации проектов в различных отраслях экономики в странах-участницах. А Деловой Совет сможет выполнять ещё одну задачу – быть площадкой для диалога бизнеса и власти, отстаивать интересы бизнеса при принятии новых законодательных инициатив».

В свою очередь Президент Делового совета Виктор Христенко главными задачами видит выработку консолидированной позиции бизнеса по ключевым вопросам и создание эффективной площадки для ее донесения власти. В таком случае бизнес Союза, по его словам, может стать «одним из активных участников новых законодательных инициатив».

Президент Делового совета убежден, что «цивилизованный диалог деловых кругов ЕАЭС и готовность всех участников рыночных отношений договариваться – это источник дополнительного развития и опора экономик стран Союза».

В качестве справки: Деловой Совет ЕАЭС – координационно-совещательный орган объединений промышленников и предпринимателей ЕАЭС. Как коммуникативная и консультационная площадка он работает без образования юридического лица.

Весной 2016 года для более эффективного продвижения решений первого заседания Делового Совета, состоявшегося в ноябре 2015 года в Минске, по предложению Председателя Президиума Делового совета Тимура Кулибаева в состав Президиума Делового Совета было предложено ввести должность Президента. Его миссия – вести постоянный продуктивный диалог с руководством Евразийского экономического союза на основе консолидированной позиции деловых кругов.

По итогам состоявшегося в апреле этого года обсуждения в коллегиальных органах РСПП, Конфедерации промышленников и предпринимателей Беларуси, Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан, Союза промышленников и предпринимателей Армении и Кыргызского союза промышленников и предпринимателей на пост Президента была предложена кандидатура первого председателя коллеги ЕЭК Виктора Христенко. Он принял участие во втором заседании Делового Совета, состоявшемся 24 мая 2016 года в рамках Астанинского экономического форума и получил поддержку со стороны всех членов Президиума. В ближайшее время ожидается подписание Меморандума о взаимодействии между Деловым Советом и Евразийской экономической комиссией.

Владислав Шувалов
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх