Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Остановим «Кумтор» - остановим экономическую жизнь страны

Пострадает не только инвестиционная привлекательность страны, но и возникнет угроза экологической катастрофы

Власть активно и всерьез обсуждает вопросы приостановки работ на руднике «Кумтор». «Вести.kg» удалось узнать, чем же грозят Кыргызстану столь радикальные намерения официального Бишкека.

Итак, давайте разберем основные производственные и операционные последствия прекращения, пусть и временного, деятельности иностранного инвестора.

Во-первых, в случае прекращения работ с 1 июля 2016 г., выпадения по объемам производства золота в 2016 г. составят 15 400 унций за каждую неделю простоя рудника. Во-вторых, приостановка всех работ на руднике сроком на 8 недель с 1 июля 2016 г. приведет к неспособности производить золото до второго полугодия 2017 г., а приостановка более, чем на 6 месяцев может привести к полной утрате экономической ценности рудного тела (потеря запасов месторождения).

Понимаете, о чем идет речь? Простыми словами, допустив эту ситуацию мы уже никогда, повторимся, НИ-КОГ-ДА не сможем возродить на нем производство. Это связано со следующими обстоятельствами: ограниченность периода, в течение которого «Кумтор» может сбрасывать очищенные промышленные стоки (только летние месяцы);     затопление Центрального карьера, что потребует последующего осушения для получения доступа к активному горнодобывающему участку работ;     отставание от графика работ по наращиванию высоты дамбы хвостохранилища, намеченных на более поздние периоды 2016 г.

Кроме этого, прекращение геотехнического мониторинга и мониторинга устойчивости бортов карьера на руднике «Кумтор» окажет негативное воздействие на устойчивость бортов карьера и склонов внутрикарьерного отвала, сдерживающего движение ледовых масс в сторону карьера, а также на работы по стабилизации отвала пустых пород в центральной долине.

Обвал бортов карьера и/или склона внутрикарьерного отвала может привести к экономической утрате запасов  кумторского рудного тела (потеря запасов-ред.)

При таких перспективах как-то уже совсем не хочется говорить о краткосрочных финансовых и экономических последствиях для бюджета и экономики Кыргызстана. Но, тем не менее, ущерб для бюджета и экономики в результате приостановки работ на руднике в период с 1 июля по 31 декабря 2016 г., по предварительным расчетам составит 122 млн. долларов  США. Вы только вдумайтесь в эту сумму.

Она, кстати, включает, среди прочего, 48 миллионов USD в виде налога на валовый доход, подоходного налога и налога с прибыли сотрудников; 25,2 млн. в виде чистой прибыли сотрудникам; еще более 20 миллионов в виде товаров и услуг, закупаемых у местных поставщиков; 7,7 млн. долл. в виде отчислений в Соцфонд.

Туда же можно отнести  7,1 млн. долл. США в виде платы за электроэнергию и 4,6 миллионов в виде дивидендов, выплачиваемых Центеррой. В последующем, ежегодные потери для бюджета и экономики Кыргызской Республики составят порядка 270 млн. долл. США (на основе усредненного показателя по выплатам в пользу Кыргызской Республики за 2013-2015гг. – ред.). За период, оставшийся до вывода рудника из эксплуатации (до 2026 г.), это приведет к совокупным потерям для бюджета и экономики Кыргызской Республики в размере порядка 3 миллиардов долларов США.

А теперь давайте подумаем о рядовых соотечественниках, работающих на этом предприятии. Последствия для них и лиц, находящихся на их иждивении печальные. Приостановка работы рудника повлечет за собой увольнение 2 579 работников Кумтора, из которых 2 498 являются гражданами Кыргызской Республики. Ежегодно, компания выплачивает порядка 51,7 млн. дол. США в виде заработных плат сотрудников. Массовое увольнение работников приведет к снижению потребления на внутреннем рынке, а также косвенным образом затронет 12 490 человек, находящихся на иждивении сотрудников Кумтора (из консервативного расчета, что на одного сотрудника Кумтора приходится по 5 иждивенцев - ред.)  

Коснутся неприятности и местных компаний, зависящих от Кумтора, включая ОАО «Кыргызалтын», подрядные организации и поставщиков. Наш отечественный золотой монополист зависит от дохода, получаемого от Кумтора в виде платы за аффинаж и за управление. Потеря данных источников дохода, вероятно, приведет к существенному высвобождению штата (на сегодняшний день он составляет порядка 2 354 чел.), а также возможному банкротству ОАО «Кыргызалтын».  

Потеря источника дохода ожидает более 20 подрядных организаций, осуществляющих деятельность на руднике Кумтор и порядка 550 местных предприятий, поставляющих товары и услуги для рудника Кумтор. Данные подрядные организации и поставщики обеспечивают работой тысячи граждан, на иждивении которых, в свою очередь, находятся тысячи людей.   

Приостановка работы рудника Кумтор – даже на короткое время – приведет к масштабным и долгосрочным негативным последствиям для Кыргызской Республики и компании Центерра. Деятельность компании сопряжена с большим объемом работ по мониторингу и управлению, необходимых для обеспечения безопасности, эффективности и рентабельности производства. Без этих непрекращающихся мероприятий, рудник Кумтор столкнется с существенными отставаниями от графика производства и затратами, связанными с возобновлением работ, а также вероятной потерей запасов карьера из-за обрушения бортов карьера и склонов внутрикарьерного отвала, неконтролируемого движения ледника и затопления карьера.  

Вот так вот, своими же руками родное государство готово безвозвратно отрубить столь благодатный сук, на котором успешно сидело все эти годы. На этом фоне различного рода обещания властей в светлое будущее, кажутся, как минимум, преувеличением реалий.

Отметим, обо всем об этом ранее заявляли эксперты, но официальные данные заявил президент «КГК» на прошедшей на прошлой неделе конференции.  

Анна Третьяк
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Бакыт 30.05.2016 15:02
Власти на такое не пойдут. Хоть пара умных человек на эту толпу дураков там всегда найдется.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# илья 30.05.2016 15:32
Цитата:
В последующем, ежегодные потери для бюджета и экономики Кыргызской Республики составят порядка 270 млн. долл. США (на основе усредненного показателя по выплатам в пользу Кыргызской Республики за 2013-2015гг. – ред.). За период, оставшийся до вывода рудника из эксплуатации (до 2026 г.), это приведет к совокупным потерям для бюджета и экономики Кыргызской Республики в размере порядка 3 миллиардов долларов США.
:-x :wall:

Наши чиновники в совершенстве овладели искусством закрыть, разбазарить, обанкротить, разобрать по винтикам и продать. Они в шоколаде, страна просит гранты у всего мира.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх