Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Фарс вокруг основного иностранного инвестора продолжается

Пресс-конференция, проведенная «Кумтором» расставила все точки над «i». Как и следовало ожидать, претензии государственных структур, мягко говоря, не обоснованны

И дольше века длится день. Этим довольно известным изречением можно охарактеризовать ситуацию, сложившуюся вокруг основного и, пожалуй, единственного серьезного иностранного инвестора, которого Кыргызстану удалось завлечь в страну.

Так уж сложилось исторически, что официальная власть не просто не помогает компаниям, за счет которых по большому счету держится бюджет государства, а при каждом удобном случае старается перетянуть одеяло на себя, а то и вовсе ставит палки в колеса, препятствуя нормальной работе предприятий.

Вот и прошедшая в Бишкеке пресс-конференция  ЗАО «Кумтор Голд Компани» расставила все на свои места. Оказывается, компания не просто не нарушала законодательство КР, а по доброй воле шла на уступки государству, выполняя его далеко неправомерные требования.

Официальный комментарий на претензии Госагентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства гласит, что ГАООСЛХ грубо нарушило закон, когда направило в КГК письмо от 28 апреля текущего года, обязывающее «Кумтор» представить ему ряд сведений и осуществить ряд мероприятий, после чего указанное Агентство сможет выдать экологическую экспертизу Специального проекта разработки Центрального карьера на 2016 год.

«КГК подробнейшим образом рассмотрела указанные требования и пришла к заключению о том, что эти требования не имеют под собой никаких оснований в законодательстве КР, по которым КГК была бы обязана представлять сведения подобного рода и/или по которым ГАООСЛХ могло бы затребовать такого рода сведения в качестве предварительного условия для выдачи своего разрешения по экологическим вопросам. Более того, указанное предписание со стороны ГАООСЛХ противоречит его же собственным официальным письмам, в которых оно ранее подтверждало КГК, что имеет в своём распоряжении все необходимые сведения для проведения экологической экспертизы»,- говорится в комментарии.

Более того, КГК предложил ответы на каждый из комментариев ГАООСЛХ. Касательно рекомендаций, представленных компанией «AMEC Earth and Environmental (UK) Ltd» («AMEК»), компания «АМЕК» была нанята Правительством КР в связи с переговорами по вопросу реструктуризации проекта Кумтор, которые, в конечном итоге, и привели к подписанию в январе 2014 года Соглашения об условиях реструктуризации проекта Кумтор («СОУР»).
«По этому Соглашению, Центерра соглашалась обсудить с АМЕК и Правительством КР рекомендации, содержавшиеся в отчете АМЕК, и попытаться выработать согласованную позицию по выполнению данных рекомендаций после подписания СОУР. Однако, Правительство КР вышло из переговорного процесса по реструктуризации проекта Кумтор в декабре 2015 года и, следовательно, СОУР уже не актуально. Несмотря на это, КГК уже предприняла, и продолжает предпринимать, значительные шаги по осуществлению многих рекомендаций AMEК. Это свидетельствует о неизменной приверженности КГК передовой международной практике в горнодобывающей промышленности, а также готовности компании продолжать конструктивное сотрудничество с Правительством КР. Однако для внесения ясности необходимо отметить, что КГК не имеет никаких юридических обязательств по осуществлению каких-либо рекомендаций AMEК. Тем не менее, несмотря на то, что процесс реструктуризации проекта Кумтор не завершен, КГК предприняла значительные шаги по реализации большинства рекомендаций»,- отвечают в компании.

Кроме этого, по исследованию риска загрязнения окружающей среды имеется столь же обоснованный комментарий.

«КГК провела эти исследования, и их завершили на момент ведения переговоров по условиям реструктуризации проекта Кумтор. «Отчет по оценке рисков для здоровья людей и окружающей среды на руднике «Кумтор» - обновленные данные (2015 г.)» был выполнен компанией «Arcadis Canada Inc.» - независимым консультантом. КГК отмечает, что в этом отчете был проведен обзор потенциальных последствий для окружающей среды и людей от производственной деятельности на руднике «Кумтор». В отчете делается вывод о том, что никаких угроз химического отравления для людей в ходе исследования установлено не было, а что касается угроз химического отравления для наземных и водных биологических видов, то эти угрозы оценивались как минимальные и незначительные соответственно»,- комментирует «Кумтор»

По рекультивации также имеются адекватные ответы. Напомним, ГАООСЛХ отмечает в своем сообщении от 2 мая 2016 года три момента, касающиеся рекультивации проекта Кумтор: (а) разработка и представление проекта рекультивации рудника «Кумтор»; (б) размещение финансовых средств для рекультивационных мероприятий в одном из финансовых учреждений Кыргызской Республики; и (в) пополнение рекультивационного фонда на 2016 год. КГК, как выяснилось, не согласна ни с одним из этих заявлений или утверждений.

«Относительно разработки и подачи проекта рекультивации рудника «Кумтор». Из статьи 47 Закона «O недрах», в соответствии с которой КГК обязана представить проект рекультивации земель, вовсе не следует, что КГК должна представить этот проект именно в данное время. Прежде всего, необходимо отметить, что ст. 47 не предусматривает никаких конкретных сроков представления технического проекта рекультивации - она лишь констатирует, что рекультивация земель должна осуществляться на основе технического проекта. Во-вторых, в Пересмотренном инвестиционном соглашении 2009 года, заключенном между Правительством Кыргызской Республики, компанией «Центерра Голд» и КГК по проекту Кумтор, ясно сказано, что КГК должна представлять концептуальный (общий) план закрытия рудника один раз в три года, а окончательный план закрытия, — по крайней мере, за 24 месяца до запланированной даты начала рекультивационных работ. Самый последний концептуальный план вывода рудника из эксплуатации в рамках проекта Кумтор был представлен в 2013 году, и КГК в настоящее время разрабатывает новый концептуальный план, который будет завершен к концу 2016 года»,- разъяснили специалисты компании.

По размещению Фонда рекультивации в финансовых учреждениях Кыргызской Республики, ответ и вовсе интересный. Оказывается, утверждение ГАООСЛХ о том, что КГК якобы не было предпринято никаких мер для накопления финансовых активов в Кыргызской Республике, не соответствует действительности.

«Компанией был проведён целый ряд консультаций с различными государственными органами Кыргызской Республики, начиная с 2011 года по вопросу о перемещении Фонда рекультивации проекта Кумтор из Великобритании в Кыргызскую Республику. КГК неоднократно направляла письма должностным лицам и в разные правительственные учреждения КР, в том числе, премьер-министру Кыргызской Республики на тот момент г-ну Сатыбалдиеву, затем министру экономики г-ну Tемиру Сариеву, затем начальнику Управления политики природных ресурсов г-ну Алмазу Алимбекову, а затем заместителю министра экономики Муканбетову относительно перемещения Фонда и дальнейших шагов, которые было необходимо предпринять в данном направлении.

Помимо этого, 23 апреля 2013 года КГК представила проекты документации Темиру Сариеву и  копию —Алимбекову. Интересуясь дальнейшей судьбой данного вопроса, КГК направила целый ряд письменных запросов от 16 июля 2013 года, 23 июля 2013 года, 1 октября 2013 года, 6 декабря 2013 года и 6 марта 2014 г. Несмотря на эти неоднократные попытки КГК выяснить, в каком состоянии находится решение вопроса о перемещении Фонда рекультивации у тех лиц, которым Премьер-министр Кыргызской Республики поручил решение данного вопроса, оказалось, что никаких действий этими должностными лицами предпринято не было, и до настоящего времени КГК так и не получила никакого ответа на этот вопрос»,- шокировали в «Кумторе».

Что до взносов в Фонд рекультивации проекта Кумтор, то получается, утверждение, что КГК не перечислила средства в Фонд рекультивации в 2016 году также не соответствует действительности. КГК, оказывается, переводит средства в Фонд на ежегодной основе. Самая последняя транзакция была сделана 29 марта 2016 года на сумму около 3 млн. долларов США.

Упреки по мониторингу донных отложений также далеки от истины. ГАООСЛХ официально заявляет в своем сообщении, что КГК «...не ведется мониторинг донных отложений [на реке Кумтор]».

«Со своей стороны КГК считает необходимым пояснить, что мониторинг донных отложений на реке Кумтор анализировался компанией «AMEК» в её же собственном отчете. В нём AMEК отмечает, что «...в настоящее время в Кыргызстане нет никаких стандартов качества донных отложений или нормативов на этот счёт», а также сообщает о том, что главной заботой руководства Кыргызстана является не нынешняя ситуация, а долгосрочная тенденция к повышению концентрации растворенных металлов в донных отложениях на реке Кумтор. В том же самом отчёте AMEК делает вывод о том, что эта обеспокоенность «...не имеет под собой никаких оснований, поскольку сброс (растворенных) металлов от производственных процессов Кумтора очень мал по своему объёму, а поэтому значительного увеличения адсорбции металлов в речных отложениях не ожидается». Таким образом, АМЕК, то есть независимый консультант, который был нанят Правительством КР по вопросам экологии, сам же и не считает это главным фактором риска при реализации проекта Кумтор. КГК соглашается с этой оценкой и не видит целесообразности в программе мониторинга донных отложений, особенно виду отсутствия в Кыргызской Республике соответствующих стандартов и нормативов. Тем не менее КГК с пониманием относится к тому, что этот вопрос вызывает особую озабоченность ГАООСЛХ и готова осуществить совместно с госорганами Кыргызской Республики комплекс мероприятий для исследования и анализа донных отложений»,- говорится в комментариях компании.

Вернемся к законности деятельности «Кумтора» и упреков со стороны государственных органов. Как уже стало понятно, 100% из них не подкреплены ровным счетом ничем. О какой инвестиционной привлекательности страны в таком случае может идти речь. Когда закон для определенных чиновников ничего не значит, как можно говорить о защите интересов инвестора?

В качестве справки, проект «Кумтор» регулируется инвестиционным соглашением и прочими связанными соглашениями, заключенными 6 июня 2009г., которые были одобрены всеми соответствующими государственными органами Кыргызской Республики, включая Правительство и Жогорку Кенеш Кыргызской Республики, а также являются предметом юридического заключения, выданного Министерством юстиции Кыргызской Республики, и положительного постановления Конституционного суда Кыргызской Республики.

Владислав Шувалов
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Мврс 28.05.2016 19:30
короче логика и "правда" у КГК и у Центерры одна - в 2009 году вы нам разрешила платить за все про все 310 тыс дол. И КГК теперь может чихать на наше экологическое законодательство.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Гриша 30.05.2016 15:46
Цитирую Мврс:
короче логика и "правда" у КГК и у Центерры одна - в 2009 году вы нам разрешила платить за все про все 310 тыс дол. И КГК теперь может чихать на наше экологическое законодательство.


Напомните мне, какая фирма платит экологических отчислений больше 300 тыс? Горняков пытаются обобрать вкатив им оплату складируемой горной породы по цене помоев. Логика где? Тем временем, в стране нет ни одной свалки, что работала бы по международным стандартам: гидроизоляция, весовой контроль, санитарная обработка мусоровозов. ГАООСЛХ и Госэкотехинспекция закрывает глаза на свалки сельские и городские, неработающие очистные сооружения пансионатов и городов.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Бакыт 31.05.2016 12:43
Наших не взносы сами по себе волнуют, а то, что накопительный счет находится за границей, вне зоны их влияния. Красть нельзя, а это огорчительно.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх