Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Вырубка деревьев – залог катастрофического будущего страны

В соседнем Таджикистане уже убедились в пагубности такой практики и начали активно восстанавливать площадь зеленых насаждений

«Люди не имеют доступа к электроэнергии, поэтому стали много топить в целях обогрева и приготовления пищи, в отдаленных аулах массово вырубают деревья»

С таких слов началось выступление доктора наук Ходжимахмада Умарова на международной конференции, организованной Ассоциацией международных постсоветских и региональных исследований. В своем выступлении ученый рассказал о проблемах энергетического характера, переросших в угрозу экологической катастрофы.

- При всем понимании плачевности ситуации, нужно четко осознавать, что такими темпами мы не просто не уйдем далеко, а уже довольно скоро леса могут вовсе исчезнуть. Это прекрасно понимают, как в отдаленных аулах, так и в областных центрах. На кону экологическое будущее. Но порой у людей попросту нет иного выбора,- рассказал  Ходжимахмад Умарович.

По его словам, кроме экологической катастрофы, под угрозой исчезновения экономическая отрасль.

- К сожалению, под топор шел даже тутовник, а ведь это не просто дерево, а известный на весь мир шелкопряд, производимая насекомыми нить, великолепный шелк. Сейчас, слава богу, ситуация стала меняться. Уделяется много времени, ресурсов восстановлению горных лесов. Высаживают саженцы, охраняют то, что удалось сберечь. Отрадно, что сельские жители понимают всю важность сохранения зеленого покрова. Леса, в том числе и тутовые ряды, это ведь не просто некие представители флоры, они оберегают нас от наступления пустыни, не говоря уже о производимом кислороде. Это общее дело, совместный вклад в будущее, жизнь наших детей,- заверяет ученый.

По словам Ходжимахмада Умаровича, в стране также действует запрет на вырубку деревьев в городах. Именно благодаря ему удалось сохранить зеленый облик как столицы, так и других населенных пунктов.

- Рациональное использование воды, бережный уход за деревьями позволяют нам идти дальше, развивать инфраструктуру. В скором полностью восстановим шелкопрядную отрасль. Что до городских деревьев, то службы регулярно проверяют насаждения на предмет болезней, инфекций. Постоянно высаживают саженцы, разбивают новые парки. Не будь этого, мы бы уже сегодня проживали в пустыне,- заключил Ходжимахмад Умаров.

От себя остается добавить, что мы воочию убедились, насколько чист и зелен сегодняшний Душанбе. Хочется верить, что после прочтения данных строк бишкекская мэрия наконец-то прекратит бессмысленную «деревянную войну» и наконец займется делом. В противном случае, из некогда зеленого Фрунзе, мы превратимся в песочно-пустынный Бишкек.

Владислав Шувалов
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх