Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Рита Карасартова: Алмаза Абекова посадили в тюрьму, чтобы ухудшить положение «Мегакома»

Правозащитница заметила, что это крайне выгодно властям, ведь при таком раскладе вопрос о продаже компании можно решать, как заблагорассудится

«Вести.kg» сообщали ранее о затягивание судебного процесса в отношении экс­советника генерального директора ЗАО «Альфа Телеком» Алмаза Абекова, проходящего по делу о выводе денежных средств из компании.

Напомним, гражданин уже 5-й год содержится в СИЗО ГКНБ. Стоит отметить, что по его делу поменялось уже 7 судей, ныне процесс ведет господин Каипов, который на полтора месяца отложил рассмотрение резонансного вопроса в связи с учебой, направленной на повышение квалификации.

Однако, в Верховном суде заявляют, что дело в отношении Абекова неоднократно затягивалось именно по его вине.

«Адвокаты обвиняемого ходатайствовали  об отводе, отвод разрешался тремя инстанциями. Потом другому судье заявлялся отвод, опять 3 инстанциями до Верховного суда. Кроме этого, было ходатайство о направлении дела на дорасследование, опять 3 инстанциями разрешался вопрос, то есть здесь есть процедурные моменты», ­ отметила  Калиева и добавила, что повышение квалификации судей является обязательным процессом.

По этому поводу правозащитница Рита Карасартова поделилась весьма интересным замечанием.

«Когда Абеков и его команда работала в ЗАО «Альфа Телеком», то 50 % этой компании оценивалось в 300 миллионов  долларов США. Сейчас под предлогом надобности средств на строительство дороги «Балыкчы-Корумду» хотят продать «Мегаком» и указывают цену за нее, равную 300 также миллионам,  но уже за всю компанию. Получается «Мегаком» с момента руководства в ней Абекова (то бишь в отсутствие его) обесценилась вдвое. Делайте выводы, зачем отдельным чиновникам надо сажать молодых и креативных менеджеров в тюрьму? Только для того чтобы бездари ухудшили положение ЗАО «Альфа Телеком», и встал бы вопрос о его продаже», - отметила эксперт в Facebook.

Каныкей Жумадылова
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Татьяна 27.05.2016 15:00
А ничего, что Мурзалиев и Абеков- воры! Которые вывели через оффшорные зоны огромные суммы! Создали компании, и воровали! Или все забыли?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх