Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Некоторых подсудимых по делу 7 апреля на днях могут оправдать

Шестилетний процесс близок к концу как никогда. Военный суд завершает оглашение приговора
 
Самое резонансное судебное разбирательство столетия длится уже шестой год. Первая инстанция вынесла приговор, однако затянулось дальнейшее рассмотрение дела в апелляционном порядке. Это привело к тому, что повышенный интерес к слушаниям постепенно стал гаснуть. А между тем, «процесс века» близок к своему завершению как никогда.

– Вчера продолжилось оглашение приговора во второй инстанции,– сообщил «Вести.kg» адвокат Руслан Долаев, защищающий интересы шести подсудимых по делу о событиях 7 апреля.– Если не ошибаюсь, эта процедура идет уже с понедельника. Адвокатам нет необходимости присутствовать на слушаниях на этой стадии. Оглашение приговоров происходит очень долго в силу большого объема материалов. Коллегия Военного суда КР на каждом заседании зачитывает вердикт, пока не устает. Затем процесс переносится. Но могу предположить, что уже на днях, возможно, в понедельник разбирательство закончится. Поскольку дело рассматривает вторая инстанция в апелляционном порядке, приговор вступает в силу немедленно с момента оглашения, даже если стороны обратятся с жалобой в Верховный суд.

Напомнив, как отвратительно было проведено  следствие по «апрельскому» уголовному делу, Руслан Магомедович предположил, что вторая инстанция может частично отменить приговор Военного суда Бишкекского гарнизона.

– Вполне допускаю, что вердикт первой инстанции может претерпеть некоторые смещения,– сказал адвокат.– Некоторых подсудимых, возможно, даже оправдают.

Поясним, что ранее уголовное дело по событиям 7 апреля было рассмотрено судом первой инстанции. Военный суд Бишкекского гарнизона приговорил бывшего председателя ГСНБ Мурата Суталинова к 20 годам лишения свободы, зампредов упраздненной СГО Нурлана Темирбаева и Данияра Дунганова — к 22 и 25 годам. Экс-генпрокурор Нурлан Турсункулов и бывший советник президента Эльмурза Сатыбалдиев получили по 10 лет лишения свободы.

Всего по делу об апрельских событиях 2010 года проходят 28 обвиняемых, из них 6 человек находятся в розыске за пределами Кыргызстана.

Алан Сагимбаев
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх