Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Братоубийственная война 1916 года – печальная страница нашей общей истории

В Бишкеке проводятся мероприятия, приуроченные к 100-летию трагических событий. Инициаторами являются эксперты евразийского аналитического клуба

Эксперты и члены евразийского аналитического клуба проводят в КР некоторые мероприятия, приуроченные годовщине трагических событий 1916 года.

Как сообщает глава евразийского аналитического клуба Никита Мендкович, представители клуба уже приняли участие в возложении цветов к памятнику жертвам трагедии 1916 года в Бишкеке. Кроме того, члены ЕАЭК планируют принять участие в исторических конференциях, посвященных этим событиям, а также провести изучение восприятия данного трагического этапа истории современным кыргызстанским обществом и в особенности молодежью.

- Трагические события 1916 года являются частью общей исторической беды народов КР и России. Они стали ужасным прологом, охвативший всю территорию Российской империи в гражданской войне 1917-1922 гг. Случившееся стало результатом всего комплекса неразумной политики царского правительства, толкнувшей в пучину беды все народы. Против действий тогдашней власти выступал Пишпек, окрестности Иссык-Куля, Петроград и Кронштадт. Случай восстания в Кыргызстане, жестокие и карательные меры царского правительства и ожесточение сил, восставших привели к гибели многих жителей этнических кыргызов и русских. Эта наша общая трагедия братоубийсвенной войны, причины которой необходимо помнить и понимать, чтобы она не повторилась, - сказал Мендкович.

Бегимай Акназарова
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх