Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Казахстан защищает свой рынок от кыргызстанских предпринимателей

А разногласия по вопросам пограничного таможенного контроля РК и КР стали опасно долгосрочными. Такого мнения придерживается глава Евразийского аналитического клуба Мендкович

Проблема таможенно-пограничного контроля между Кыргызстаном и Казахстаном продолжает быть. Несмотря на вхождение в ЕАЭС, условия для выхода кыргызстанских предпринимателей на рынок Казахстана не были упрощены. По-прежнему проблемой является ветеринарный контроль, периодически вводятся запреты на ввоз то одной, то другой культуры или продуктов.

По словам главы Евразийского аналитического клуба Никиты Мендковича, разногласия по вопросам пограничного таможенного контроля РК и КР стали опасно долгосрочными.

- Я вижу два возможных пути разрешения проблемы. Неофициальное устранение разногласий при арбитраже Москвы, или официальная тяжба в рамках соответствующего органа ЕАЭС. Очевидно, что Казахстан стремится защитить свой рынок от кыргызстанских предпринимателей, однако КР имеет право на равный доступ на рынок Союза. Можно напомнить, что КР может применить к Казахстану встречные меры вне тарифного регулирования, в частности по вопросу о доступе казахской муки на национальный рынок. Этот вопрос поднимался ранее бизнес сообществом, так как имелись основания для ограничения ее доступа в КР и защиты интересов национальных мукомолов, - сообщил Мендкович.

Эксперт отметил, что «таможенная» война является не лучшим путем разрешения противоречий, так как достижение прогресса путем диалога более приемлем.

Бегимай Акназарова
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх