Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Сможет ли Кыргызстан возродить производство «белого золота»?

Пробная партия хлопка из нашей республики уже прибыла в….  Бангладеш

25 мая 2016 года первая пробная партия кыргызстанского хлопка прибыла в порт Читтагонг, республики Бангладеш. Об этом сообщил секретариат Почетного консульства Народной Республики Бангладешь в г.Бишкек.

Консул Бангладеша в Бишкеке Темирбек Эркинов сообщил, что Бангладеш является одним из мировых лидеров среди покупателей хлопка. Это обусловлено тем, что страна занимает 2-ое место в Мире (после Китая) по производству одежды.

- С каждым годом темпы производства в этом секторе будут увеличиваться, соответственно потребность в хлопке будет также расти. Кыргызстан мог бы не только успешно сбывать всю имеющуюся отечественную продукцию на новый рынок, но и в разы увеличить возделывание данной сельхо культуры, тем более что доля производимого в Кыргызстане в настоящее время хлопка составляет всего 4-5% от импортируемого Бангладешом объема, - консул.

Следует отметить, что до сегодняшнего дня поставки из Кыргызстана не осуществлялись, по причине ряда инспекционных (контроль качества) и банковских условий. Тогда как основным покупателем узбекского хлопка является именно Бангладеш.

Для налаживания торговых связей, логистических путей и входа кыргызстанского хлопка на рынок Бангладеша Почетным консулом при содействии самого Бангладеша была осуществлена данная поставка.

Стоит напомнить, что в недавнем  - советском прошлом Кыргызстан являлся крупным производителем и поставщиком хлопка, однако эти позиции он утратил. Есть ли шансы у КР реанимировать хлопковое производство и что для этого нужно, «Вести.kg» решило узнать у экс-министра Сельского хозяйства и мелиорации Карыпбека Асанова.

- Раньше Кыргызстан даже если не лидирующие позиции по производству хлопка занимал, но далеко не последнее. До 200 тысяч тонн ежегодно составляли объемы, при том, что выращивали только на юге, поскольку для данной культуры необходим теплый климат. На юге в то время была монокультура, то есть повсеместно выращивали именно хлопок, что привело к деградации почвы. Но несмотря на это процесс шел, ведь выполнение государственного заказа было крайне важно. Поэтому хозяйства старались сдать план несмотря ни на что, поэтому наработки имеются, - пояснил Карыпбек Асанович.

При этом собеседник редакции уверен, что у Кыргызстана имеется потенциал для производства хлопка.

- Раньше мы могли поставлять в Россию, Белоруссию хлопок, было налаженное производство. Юг Кыргызстана полностью был занят этим производством, однако с развалом Союза, как и многое другое производство, и хлопковое пришло в упадок. Сейчас для того, чтобы его наладить, прорабатывать и вопросы сотрудничества – логистику, сбыт. Договариваться с теми же странами ЕАЭС и определять квоту, объемы поставок. Как раньше до 200 тысяч тонн производить не можем, но 100 тысяч вырастить наши силы позволяют. Если государство сможет конкретно договориться с странами партнёрами по ЕАЭС об объемах, то наши фермеры готовы, это дополнительные возможности для создания занятости населения, - резюмировал экс-министр Асанов.

Добавим, что на сегодняшний день также ведутся переговоры по строительству совместной хлопкопрядильной фабрики, и о поставках из Кыргызстана в Бангладеш шерстяной пряжи.

Бегимай Акназарова
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх