Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

ГРС планирует объединить 5 видов документов в биометрическом паспорте

Это говорит о желании службы стать монополистом и распоряжаться полномочиями, присущими другим ведомствам, считает эксперт…

Тайырбек Сарпашев заявил, что ГРС намерена объединить в биометрическом паспорте пять видов документов. Чиновник пояснил, что речь идет о пластиковой карточке, где будет содержаться информация о водительском удостоверении, пенсионной книжке, медицинской карте и банковский счет (возможно, карты типа «Элкарт»).

«Ну и, естественно, там будут содержаться паспортные данные и, самое главное, биометрические показатели», - уточнил глава ГРС.

Политолог Айнура Арзыматова отметила в беседе с «Вести.kg», что задумка Тайырбека  Сарпашева не совсем удачная.

- Получается, что таким образом глава ГРС хочет стать монополистом и распоряжаться полномочиями, присущими другим ведомствам. Речь идет и об услугах, предоставляемым МВД, Минздравом и даже банками. Это, конечно, с одной стороны удобно. Но мы не должны забывать о высоком уровне коррупции в стране. А как показывает опыт, монополия в КР ни к чему хорошему не приводит. Лучше бы господин Сарпашев устранил проблемы, связанные с выдачей паспортов. Сколько с ними нарушений и волокиты?! - заметила профессор.

К слову о паспортах стоит отметить, сам господин Сарпашев ранее сообщал о фактах нарушений, когда документы получали люди с фальшивыми свидетельствами о рождении. А последние события указывают на то, что паспортами, выданными в ГРС, свободно пользуются и граждане других  стран. К примеру, Турции и Китая.

Поэтому  удачная, на первый взгляд, идея вряд ли может быть притворена в жизнь в наших реалиях. По крайней мере - пока.

Каныкей Жумадылова
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# наталья 26.05.2016 16:03
биометрический паспорт - задумка хорошая, главное - чтобы она не была реализована через *опу.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# SWL72 26.05.2016 22:24
Очередное нарушение прав человека!
Врачебной тайны теперь не будет и о вашем здоровье или нездоровье будет знать каждый, кто будет считывать ваш паспорт. Поздравляю!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх