Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

СМИ: в Пакистане предварительно подтвердили ликвидацию лидера «Талибана» Ахтара Мансура

В Исламабаде  в очередной раз раскритиковали действия США

Советник премьер-министра Пакистана по международным делам Сартадж Азиз предварительно подтвердил ликвидацию бывшего лидера радикального движения "Талибан" Ахтара Мансура.

Мансур был ликвидирован в субботу, 21 мая, в результате удара беспилотного летательного аппарата США по машине, в которой лидер талибов передвигался по территории Пакистана. МИД Пакистана сообщил, что на месте авиаудара был обнаружен паспорт на имя Вали Мухаммада с действующей иранской визой, согласно которой ее владелец вернулся в Пакистан из Ирана в день авиаудара. Официально Исламабад не подтверждал ликвидацию боевика.

"Все признаки указывают на то, что человек, убитый ударом беспилотника, был мулла Мансур, который передвигался под поддельными документами", — заявил Азиз, слова которого процитировали РИА Новости со ссылкой на издание Dawn.

При этом Сартадж Азиз добавил, что власти ждут результатов ДНК-анализа.

"Тело не будет передано, пока мы не получим результаты анализа", — заявил он.

В Исламабаде  в очередной раз раскритиковали действия США, отметив, что удар беспилотника не только является нарушением суверенитета Пакистана, но и угрожает мирному процессу в Афганистане.

Ситуация в Афганистане в последние месяцы заметно ухудшилась. Радикальное движение "Талибан", ранее овладевшее значительной территорией в сельских районах страны, развернуло наступление на крупные города. Также на территории страны выросло влияние радикальной группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ). Кабул предложил представителям движения "Талибан" сесть за стол мирных переговоров. Первоначально переговоры должны были начаться в столице Пакистана в начале марта, однако тогда радикальное движение от них отказалось.

Источник
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх