Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Пономарев : Нельзя упускать шансы, которыми мы сейчас располагаем

В Бишкеке проходит круглый стол на тему: Кыргызстан: первый год в ЕАЭС, результаты и перспективы на будущее»

- Прошло около года со вступления в новое экономическое пространство.  Но сейчас сложилась не очень хорошая тенденция – наши рынки открыты для третьих стран, в то время, как сами мы не в состоянии вывозить большинство товаров. Нас не совсем услышали в правительстве. А ведь мы ранее выступали с требованием, чтобы межправительственные встречи проводились между торговыми площадками и предпринимателями. Формат «би ту би» – нормальный формат, необходимый для развития экономики. Второй вопрос - почему в своей стране мы не предпринимаем усилия, чтобы заработало производство. Те же итальянцы, живя  у себя в стране, открывают бизнес по производству той же пасты у нас. Почему аспект производства в собственной стране становится для нас проблемой. А ведь правило №1 в экономике  - быть в нужное время в нужном месте. Вторым уже не будет столько шансов, - отметил экономист.

Подчеркнул эксперт и наличие других приоритетов для нашей страны.

- У нас есть железная дорога, а электроэнергия в три раза дешевле, чем в соседних странах. Многие казахстанцы покупают у нас продукцию. Но, переработав ее, оставляет наши же лейблы - сделано в КР. Это говорит, что доверие к нашей продукции немалое. К тому же с конца февраля текущего года мы начали ощущать улучшение деловой активности в КР. Каждый день должен быть для нас важным. Как говорят, один день год прокормить может.


Пономарев подчеркнул, что в Кыргызстане должны очень чутко воспринимать происходящее рядом. Например, в Казахстане хотят ликвидировать налог на добавленную стоимость - НДС.

- Мы это должны принимать как внешний вызов. Ведь это угроза для экономической безопасности нашей страны. Продукция соседей станет намного дешевле в таком случае. Должны быть адекватные инструменты. Мы еще ранее предлагали ввести НДС на импорт. Но, к сожалению, пока это безрезультатно, - констатировал выступающий.

Специалист резюмировал, сказав, что для КР открытие логистических пунктов – светлое будущее, в то время, как для многих развитых государств - это далекое прошлое.

Напомним, круглый стол проводит клуб региональных экспертов «Пикир».

Каныкей Жумадылова
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх