Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

«Вести.kg – Юг»: У предпринимателей появился посредник с ЕЭАС

Эта ассоциация дважды в год будет предоставлять шанс южанам  на экспорт  своих товаров

20 мая в южной столице открылась выставка «Экспорт – весна 2016». Эта площадка – возможность заключить договора с зарубежными странами, в основном ЕЭАС, по экспорту продукции. На выставке представлены различные товары – от декоративных камней для построек до продуктов, предлагаемых интернет-компаниями, и все они местные. В беседе с «Вести.kg»  вице-президент Международной ассоциации предпринимателей (МАП)  и организатор выставки Руслан Алыбаев рассказал подробно о возможностях производителей.

– Мы являемся посредником между заказчиками и предпринимателями. Выставка не только дает возможность продемонстрировать свою продукцию, но и заключить договор на её экспорт. Приоритетным рынком является для нас евразийский. В этих странах ждут качественную продукцию, и наша ассоциация создала комитет по экспорту, который и будет проверять товары. Например, производитель фруктовых соков прошёл сертификацию качества, далее мы ищем заказчиков в России, Казахстане и других странах союза. Мы даём полную информацию о производителе и товаре, и дальше они уже сами оговаривают детали между собой. Главными критериями отбора местных предпринимателей являются качество и производственный объём. То есть, товар должен соответствовать стандартам качества, принятых в союзе, и быть масштабного производства. Например, на рынок России того же фруктового сока необходимо 500 тысяч тонн, а завод производит только 20 тысяч. По этому критерию этот производитель уже не проходит, - говорит Алыбаев.

Также, по его словам, на рынке экономического союза ждут продукцию высоких технологий, упрощающую жизнь человека.

– Уверен, что со временем появятся предприниматели, которые предложат, например, ветровые двигатели, солнечные батареи, которые можно использовать в быту. И в местном, и региональном масштабе такие технологии будут очень цениться, тем более в странах союза. И такую продукцию обязательно стоит экспортировать, - считает вице-президент МАП.

Сама же ассоциация была создана в прошлом году в Москве. А выставка пройдёт до 24 мая в Оше. По планам МАП, данное мероприятие будет проходить дважды в год.

Спецкор «Вести.Kg» в Оше
Сергей Пятибратов
фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх