Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Марат Казакпаев: Мы сами убиваем экономику нашей страны

Политолог отметил, что «непонятки» в отношении «Кумтора» чреваты негативными последствиями для Кыргызстана

«Вести.kg» сообщали ранее,  что компании «Centerra Gold Inc.» и «Кумтор» подвели итоги работы в первом квартале 2016 года. Согласно данным,  лишь за первые 4 месяца 2016 года предприятие перечислило налогов и обязательных платежей на сумму более 1,6 миллиарда сомов.

Скотт Перри, главное должностное лицо компании , «Centerra Gold Inc.» отметил в отчете, что компания прогнозирует увеличение производства благодаря выходу в зону SB Центрального карьера с богатой золотом рудой в конце второго квартала 2016 года.

Т.е. поступления Кыргызстан ожидает еще более солидные. Если бы не решающее «но». Отечественные чиновники нередко ставят под угрозу отношения страны со своим главным инвестором. Что доказывают слова эксперта по Центральной Азии Игоря Панкратенко.

«Ситуация с горнодобытчиками в Кыргызстане давно приобрела хронический характер. Несмотря на то, что это стратегическая отрасль и ее развитие должно быть в приоритете, прошлые проблемы не решаются, а новые множатся с каждым годом», - напомним, такое заявление специалист сделал StanRadar.com.

Отметил тогда  эксперт и стратегическое значение «Кумтора» для экономики страны.

«Меня всегда забавляли необоснованные нападки в публичном поле на инвесторов, годовой оборот которых больше, чем ВВП всей страны. Чем чаще это происходит, тем сильнее за Бишкеком укрепляется репутация банановой республики. При этом, заметьте, стороны воздерживаются от резких слов или жестких действий. Никто не делает шагов, после которых возврат за стол переговоров невозможен. Кыргызстанские политики и те, кто в свое время кричал про национализацию и те, кто сейчас кричат о патриотизме - мотают нервы, но при этом не делают ничего такого, чтобы канадцы, не дай бог, не хлопнули дверью», - сообщил Панкратенко.

А пока власти страны продолжают придерживаться старого доброго алгоритма действий в отношении компании.

Политолог Марат Казакпаев сообщил «Вести.kg», что подобное поведение чиновников и политиков чревато негативными последствиями для экономики страны.

- «Кумтор» - бюджетообразующее предприятие, от которого зависят зарплаты и пособия наших граждан. Я уже не говорю о том, сколько людей компания обеспечила рабочими местами. О значимости предприятия все осведомлены.  Проблема сейчас в том, что Кыргызстану необходимо заключить проект соглашений. Однако, частые смены правительства привели к тому, что документ не рассматривался еще с бытности Жанторо Сатыбалдиева премьер-министром страны. На мой взгляд, самым оптимальным было бы решение о разделение прибыли между КР и Центеррой по схеме «50 на 50», - поделился эксперт.

Однако, руководство страны вместо того, чтобы развивать сотрудничество с компанией, создает все больше поводов для разлада. Что, естественно, не осталось вне поля зрения экспертов. Так, отдельные наблюдатели трактуют, что  следственные мероприятия, проводимые в прошлом месяце в бишкекском офисе «Кумтор Голд Компани» - ничто иное,  как «очередная попытка сменить руководящий состав компании,  чтобы в дальнейшем было сподручнее принимать нужные решения и распределять бюджет компании «как надо».

Каныкей Жумадылова
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# ххх 23.05.2016 17:05
Не цивилизованный подход, увы. Уровень банановой республики, ага.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх