Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Токтогул Какчекеев: В идеологической борьбе за национальный суверенитет мы проиграли

Политолог считает, что тому виной вмешательство НПО, пропагандирующее интересы Запада…

Фальсификация истории – это матрица переписывания заслуг советского народа, нацеленная на то, чтобы стереть память о войне у молодого поколения.  Такое заявление на круглом столе, посвященном значению Победы в ВОВ в развитии Кыргызстана, сделал политолог Токтогул Какчекеев.

- НПО в этом преуспели. Возьмем, к примеру, политику телеканала «Дождь».  Он фактически заявляет о том, что герои ВОВ – обезьяны. А происходит подобное, потому что мы забыли Потсдамское соглашение о переустройстве мира после Второй мировой войны. А между тем, именно там главами антигитлеровской коалиции было принято ключевое решение, так называемое 3 «де» о денацификации, дефашизации и т. д. Но кто об этом  помнит? Какой ученый об этом говорит?? При СССР каждый отдал бы жизнь за негативное упоминание о Великой Отечественной войне, но сегодня сложилась совершенно иная тенденция, - рассказал политолог.

Также Токтогул Какчекеевич отметил, что нынешний патриотизм в корне отличается от советского.

- В идеологической борьбе за национальный суверенитет  мы проиграли - закон об иностранных агентах провален. Если запад добьется расчленения России на 23 государства, то Кыргызстану в этом мире места просто нет. Поэтому здесь стоит очень важный вопрос - сумеем ли мы консолидироваться на принципах, которыми руководствовались наши отцы и деды? Прошлый патриотизм был настоящим, а сегодняшний нет. Поэтому наше общество нуждается в реформе. Мы должны определить свое место,  но, к сожалению, мы до сих пор не понимаем даже значения слова «независимость», - подытожил эксперт.

В ходе мероприятия своим предложением поделился и председатель Совета ветеранов Пограничной Службы КР Сталбек Асакеев.

- Мне хотелось бы инициировать правовой акт, согласно которому кыргызстанцев, пропавших без вести во время войны, приравняли к участникам ВОВ. Необходимо понимать, что они выходили за порог своего дома, чтобы встать на защиту своего отечества. Я надеюсь, что таким образом мы внесем еще один вклад в развитие истории.  Также было бы неплохо, если Минобразования расширило учебную программу.  Уделив внимание освещению героических подвигов советского народа в Великую Отечественную войну, - сообщил ветеран.

Напомним, организатором круглого стола «Значение Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. как единого исторического прошлого и его влияние на современное развитие Кыргызстана» выступил Клуб региональных экспертов «Пикир».

Каныкей Жумадылова
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Хансар 18.05.2016 14:15
Уважаемый эксперт, до сих пор так и не понял в какой стране он живет: независимом, суверенном Кыргызстане или ушедшем в небытие СССР...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх