Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Еженедельно до 1000 иностранцев получают разрешения на работу на территории Кыргызстана

Количество «нелегалов» гораздо больше. Но у государственной миграционной службы нет полномочий, чтобы их отслеживать

Госслужба по миграции пояснила «Вести.kg» ситуацию с запросами на предоставление иностранцам разрешений осуществления трудовой деятельности на территории Кыргызстана. Так, заседания межведомственной комиссии проходят еженедельно. Количество обратившихся может варьироваться от 350-400 до 1000, а иногда и больше, если имеются какие-либо крупные национальные проекты. Обращаются как физические, так и юридические лица, рассказывает специалист отдела по работе с иностранными гражданами Мээрим Беккожоева.

- Из общего числа обратившихся доминируют граждане Китайской Народной Республики, поскольку в стране в данное время несколько крупных проектов, которые осуществляются Китаем. У китайских компаний имеется специализированная техника, управление которой требует определенных знаний и навыков. Поэтому они запрашивают разрешения на привлечение именно своих инженеров и других технических специалистов, – говорит Беккожоева.

Кроме того в миграционной службе уточнили, что не все обратившиеся могут получить разрешительные документы.

- Мы для этого и проводим заседания межведомственной группы, где принимаются решения. У нас имеются критерии, по которым мы работаем, к примеру, если есть подобные специалисты на нашем рынке, то зачастую отказываем. Ведь мы руководствуемся защитой рынка труда у нас, кроме того компания должна осуществлять экономический вклад в развитие республики. Точнее говоря, мы проводим комплексный анализ по всем компонентам, где не должно быть никаких ложных сведений, – сообщает специалист миграционной службы.

При этом, как сообщили в ведомстве, полномочий по выявлению и контролю незаконно работающих у них нет. При этом есть сведения, что нелегально работающих иностранцев в Кыргызстане значительно больше тех, кто получил официальные разрешения.

- Мы работаем лишь по факту, если поступило заявление, то изучаем предмет обращения, затем решается, давать или не давать. А вот отдельных мероприятий по выявлению нелегалов мы не осуществляем, – уточняет Беккожоева.

Бегимай Акназарова
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх