Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Алмазбек Атамбаев: Есть достаточно проблем доступа наших товаров на рынки Евразийского союза

В вопросе поддержки кыргызстанских предпринимателей президент выразил надежду на плодотворную работу кыргызско-российского фонда развития

Алмазбек Атамбаев в своем интервью российскому агентству «Интерфакс» рассказал о первых результатах для страны в связи с вхождением в экономический союз. По словам президента, прошёл небольшой срок, всего восемь месяцев, и говорить что-либо конкретно рано.

- Возможно, участие в процессах интеграции еще не принесло для Кыргызстана ожидаемого эффекта и роста в экономике, но мы получили равные права в органах ЕАЭС наряду с другими участниками, отменен таможенный, санитарный и фитосанитарный контроль – рассказал в интервью Атамбаев.

Президент также отметил, что Кыргызстан добился упрощения процедуры трудоустройства и социальных гарантий для наших мигрантов. Что касается поддержки кыргызстанских предпринимателей, то глава государства выразил надежду на плодотворную работу кыргызско-российского фонда развития.

- В настоящее время 18 кыргызстанских предприятий уже осуществляют поставки своей продукции в Россию и Казахстан, проводятся переговоры по вхождению на рынок ЕАЭС и других отечественных производителей. Конечно, несмотря на достигнутые положительные моменты, есть достаточно проблем, связанных с вопросами торговли и доступа товаров на рынки Евразийского союза. К примеру, до сегодняшнего дня не получено признание эквивалентности системы ветеринарного контроля Кыргызстана, пока не сняты посты на таможне Кыргызстан–Казахстан по ветеринарному контролю, – пояснил президент российскому информ агентству.

Также Алмазбек Атамбаев отметил, что перед новым правительством стоит задача активизировать работу в этом направлении, обеспечивать фермеров доступными кредитами, техникой в лизинг, качественными семенами и породистым молодняком скота.

- Необходимо наладить систему качественного ветеринарного и фитосанитарного обслуживания, –добавил президент.

Напомним Кыргызстан вступил в состав Евразийского экономического союза в мае 2015 года.

Источник
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# жолдубай 06.05.2016 16:43
8 ай ото аз, европа деле бириккенден кийин 10 жылдан кийин керектуу эфект алышкан. ошондуктан биз бул багытта иштей гана беруубуз кажет.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх