Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Зарубежные инвесторы отказались от Кыргызстана, как партнера?

Все больше их взгляды обращаются к Узбекистану, реже – Казахстану

Отношение к «Кумтору», как даже не крупнейшему инвестиционному проекту, а бюджетообразующему предприятию стало уже лакмусом каждой из властей Кыргызстана. И, к сожалению, еще ни один политический режим не смог отказаться от «удовольствия» поспекулировать на этом вопросе, не превратить его в поле политических битв. Равно как это происходит и сейчас. 

Заботой о народных интересах это назвать можно с очень большой натяжкой. Как минимум потому, что наряду с «Кумтором» еще есть ряд проектов, которые требуют немедленного, активного, прозрачного и беспристрастного внимания властей. Та же Бель Алма, про которую «Вести.kg» пишут беспрестанно, та же свалка в селе Бостери, вопросы границы, попытки выселить граждан с «пограничной» территории на юге республики, коррупция во всех эшелонах власти, проблемы в здравоохранении, образовании и т.д. и т.п.

Но только «Кумтор», на который, собственно, обращает внимание весь мир, как на наиболее долгоиграющий и прибыльный проект, у властей «поднимается рука».  Как тут не воскликнуть в духе классика – «Не верю!» в искренность  тех, кто занимается этим «вопросом».

А как эта ситуация выглядит со стороны? Своими наблюдениями с «Вести.Kg» поделился аналитик, доктор права (Великобритания) Виктор Абрамкин:

- Мне как-то неловко напоминать, что следственная группа ГП, ГКНБ, МВД и ГСБЭП только лишь ведет следствие по делу о предполагаемых - именно пока предполагаемых, поскольку не доказаны еще и есть такая вещь как презумпция невиновности - финансовых злоупотреблениях в ЗАО «Кумтор». Неловко и напоминать, что приостановка торговлей акциями – причем, со стороны самой же Центерры Голд, - это тоже вовсе не признание вины, а, в первую очередь, нормальная реакция компании для защиты интересов своих же акционеров. Более того, напомню, что после официального пресс-релиза Центерры торги возобновились, и, к тому же, котировки несколько выросли после обвала, последовавшим за обысками в офисе «Кумтора», - поясняет Абрамкин.

Собеседник редакции недоумевает, отчего такой шум, не проще ли посмотреть, насколько беспристрастно это самое расследование, и попутно напомнить слова Омурбек Бабанова, что захват этой компании может обойтись Кыргызстану в 5 миллиардов долларов. И это только прямые убытки, без учета репутационных потерь и утраты доверия инвесторов.

Говоря о репутационных потерях Абрамкин уточнил, что, по большому счету, и терять то особо уже нечего.

- Серьезные инвесторы уже давно не обсуждают Кыргызстан, как потенциального партнера, а последние события и вовсе могут окончательно отвернуть их от республики. Мои корпоративные клиенты из всей СА говорят только об узбеках и частично о казахах, - «успокоил» аналитик.

Что ж, как говорится, чего и следовало было ожидать.

Поражает другое, как при практически нулевой способности следственных органах обеспечить доказательную базу по тем или иным громким преступлениям отечественных чиновников и политиков, обвиняемых, например, в коррупции, власти страны смогут контролировать процесс с точки зрения правового обеспечения? Ведь любые ошибки, допущенные в ходе всех проведенных мероприятий, выйдут республике боком.

Андрей Ким
Фото www  

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх