Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Коррупцию на Бель Алме «легализовали» на самом высоком уровне?

Жители региона называют двух высокопоставленных лиц, имеющих непосредственное профессиональное и «земляческое» отношение к Кадамжайскому району…

В редакцию «Вести.kg» обратился житель села Майдан Кадамжайского района Абдулашим Отонбаев.

Гражданин попросил осветить ситуацию в регионе, которая особенно накалилась  после проведения мирной акции протеста  25 апреля этого года.

- Я уже рассказывал вам, что на митинг пришли люди акима Акрама Мадумарова. Их появление сразу же внесло смуту. Во-первых, они разбили камеры и вели себя, как психически больные. Но это и понятно, напыщенная агрессия хорошо оплачивается за счет их покровителя. Прискорбно то, что по всей Баткенской области нет ни одного органа, способного справиться с таким проявлением невежества! Еще больше меня удивили только ответы госструктур на наши обращения о коррупции в регионе. Я держу в руках письма, где буквально на каждом прописано – «все в рамках закона». Таким образом, жители района потеряли уже всякую надежду на восстановление справедливости. По крайней мере, нынешний кабмин нам ее не обеспечит, - рассказал Отонбаев.

Отдельно остановился собеседник и на личности акима Кадамжайского района.

- Акрам Мадумаров выступает в роли адвоката «Беш-Арчи», единственной компании, которая занимается разработкой месторождения «Бель-Алма». Мне сообщили и, причем, весьма надежные источники, что аким ведет себя таким образом, потому что Жалил Атамбаев, якобы, недавно подарил ему трехкомнатную квартиру в Оше. А там такие апартаменты стоят свыше 50 тысяч долларов! – заявил житель района.

Ко всему прочему, по словам Отонбаева, к махинациям вокруг месторождения и произволу в регионе причастны двое высокопоставленных лиц, широко известные общественности. Один политик, другой чиновник, которые имеют непосредственное профессиональное и «земляческое» отношение к Кадамжайскому району.

Напомним, кадамжайцы провели митинги уже дважды. В первый раз 17 марта, 25 апреля – во второй. Однако, некоторые жители села, вставшие на сторону местных чиновников по понятным причинам, предлагают выселить активистов из региона.
Также отметим один немаловажный момент – «Беш Арча» победила и получила право сначала на разведку, а потом и на разработку благодаря тогда заместителю министра транспорта и коммуникаций Улану Уезбаеву. Именно этот чиновник, сыгравший определенную роль в коррупционном скандале с «дорожным» строительством, отдал свой голос за строительную компанию «Беш Арча», чем и решил исход конкурса. Стоит отметить, что по свидетельствам участников конкурса, во время презентаций Уезбаев не присутствовал.

А сейчас он, по сути, игнорирует призывы ответить по «дорожному» делу. В частности, ни он, ни Темир Сариев не явились на заседание Жогорку Кенеша, где рассматривается работа депутатской комиссии по изучению законности проведения тендера на реконструкцию дороги Балыкчи - Корумду.

Как пояснил председательствующий на заседании вице-спикер Нурбек Алимбеков («Кыргызстан»), их, а также бывшего замглавы Минтранскома Улана Уезбаева приглашали, но они не пришли.
Кстати, неизвестно, находится ли Улан Уезбаев вообще в Кыргызстане. 

Также отметим, что после того, как общественности стали известны случаи коррупции на «Бель Алме», что упорно и совершенно необъяснимо не желают признавать следственные органы, появилась информация о том, что право на разработку «Бель Алмы» пытаются продать. И, не исключено, что компании, аффилированной с экс-премьер-министром Данияром Усеновым. Что вполне возможно, так как его бизнес-интересы с его выездом из страны не завершились.



Камила Алиева
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# usta 30.04.2016 15:40
Видимо,это женщина самая активная из ОБОНа,мы ее не раз видели во всех видео-материалах,по-моему она женщина-больная,вот так решается судьба регионов,как жалко что мы живем в правовом государстве.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх