Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Многие мигранты испытывают трудности с собственной идентификацией

Речь идет о подростках, которые отрываются от своей культуры и не могут интегрировать с европейской…

Такое заявление сегодня сделала этно-психолог, руководитель фольклорного коллектива «Тере» Гульнара Умурзакова.

- КР начал обсуждать основы евразийского  мышления только сейчас - после вступления страны в ЕАЭС. Я занимаюсь этим вопросом уже несколько лет. И столкнулась с такой проблемой, что подростки, приезжающие  в Москву на заработки, отрываются от своей культуры и не могут интегрировать с европейской. Это все происходит из-за того, что они покидают свою родину, не достигнув даже 18-летнего возраста, -сообщила эксперт.

Этно-психолог подчеркнула, что развитие культурного пласта помогло бы детям избавиться от такой трудности.

- Мы представители советского периода. В те времена фольклору, традициям, искусству уделялось очень большое значение. Нам необходимо это вернуть. Поэтому хочу обратиться к Министерству образования, чтобы ведомство поспособствовало нам в этом вопросе. Мигранты должны знать культуру страны, в которой они трудятся. Но и о своей они должны быть осведомлены. Однако сейчас многие кыргызстанцы несведущи ни в первом и во втором, - заметила Умурзакова.

Отметим, что сегодня в Бишкеке состоялся круглый стол с участием многих экспертов на тему «Вопросы духовно-нравственного воспитания в контексте формирования евразийского сознания».

Организаторами мероприятия стали Комитет ЖК по социальным вопросам, образованию, науке, культуре и здравоохранению, а также Клуб региональных экспертов «Пикир».

Каныкей Жумадылова
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Дрон 01.05.2016 19:14
Ладно с молодёжью, а какова культурный номинал депутатов, министров, акимов, прокуроров и работников культуры? Молодежь кроме фольклёрного наследия что знают? Местные узурпаторы национального наследия культуры гнут идеологию регионального и родового значения. Так что обозначать идею ничего не решает.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх