Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

2016-объявлен годом культуры и истории. Но чьей?

Профессор Кацев констатирует, что история в нашей стране национализируется

В Бишкеке сегодня прошел круглый стол на тему «Вопросы духовно-нравственного воспитания в контексте формирования евразийского сознания».

Участие в мероприятии приняли видные общественные деятели, профессоры, а также представители профильных  структур.

Свое мнение по поводу сложившейся ситуации озвучил заведующий Кафедрой международной журналистики Александр Кацев.

- Этот год объявлен Годом культуры и истории. Возникает вопрос – чьей? К сожалению,  история в нашей стране национализируется. Вопросы нравственного воспитания должны  приобщаться к многонациональной  культуре страны. Нужно помнить о всех народах, которые заложили основы в становлении государства. Но где новые подходы,  где история многонационального Кыргызстана? Мы всячески пытаемся обойти этот термин, однако, без этого не получится,- рассказал профессор.
Директор Колледжа БГУ Дамира Конокбаева выразила схожее мнение.

- У нас в стране разное мышление. Среди молодежи, выезжающей заграницу, наблюдается и евразийское мышление, и азиатское.  Если мы хотим развивать духовно-нравственный аспект именно евразийского мышления необходимо интегрироваться с различными культурами. Только в КР более 80 национальностей. Кыргызстан проповедует политику открытости. В столице она имеет место быть. Но в регионах картина не так хороша. Там элементы мононационализма и преобладание азиатского менталитета. Поэтому из-за своей закрытости молодые люди работают  за рубежом на вторичной работе. И эту ситуацию надо менять. Акцент надо делать на дружбе народов, как в советское время, - добавила кандидат экономических наук.

Каныкей Жумадылова
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Дрон 30.04.2016 09:47
На этом фоне созданного ажиотажа о культуре почему-то не видно старания авторов этого года по памятнику Суймонкулу Чокморову, М.Убукееву, Т. Окееву, А из политиков почему нет творческих работ О Ж. Абдрахманове, Б. Мамбетове, почему приоритеты акцентированы сановникам Кокандского ханства и всё это возводится к государственной политике?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх