Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Депутаты призывают власть вплотную заняться сельским хозяйством

Это, в первую очередь, необходимо самому государству, ведь основа любой экономики – это предпринимательство

В столице при содействии Министерства экономики и Евразийского делового союза прошел круглый стол, посвященный вопросам интеграции отечественных производителей на внешних рынках.

Среди участников дискуссии присутствовали министр экономики и его заместители, депутаты ЖК, политологи и эксперты, заместитель руководителя РКФР и, собственно, сами предприниматели. Обсуждение носило формат деловой встречи, что, тем не менее, не повлияло на ход дискуссии.

Официальный тон заявлений, заданный в самом начале, был существенно разбавлен, когда от приветственных речей перешли к обсуждению насущных проблем. В частности, депутат ЖК Мирлан Жеенчороев рекомендовал госорганам продумать вопрос фьючерных сделок, которые позволили бы фермерам заранее формировать «портфель» продукции на следующий сезон.

- Когда человек будет знать, что у него точно купят, скажем, 20 тонн картошки, он именно столько и засеет, а остальную землю использует под другие культуры. Это позволит нашим производителям более эффективно использовать имеющиеся ресурсы. Вообще же, учитывая общую ситуацию в экономике, государству, профильным министерствам и ведомствам нужно вплотную заняться сельским хозяйством, переходить от слов к делу,- считает парламентарий.

По его данным, ранее отечественные фермеры экспортировали продукции почти на 300 млн. долларов, а в 2015 году этот показатель снизился практически вдвое.

- Ожидания предпринимателей от вступления в ЕАЭС не оправдались, необходимо оказать им всяческую помощь,- считает Мирлан Жеенчороев.- Мы действительно получили уникальную возможность расширения рынка. Потенциальных покупателей нашей продукции стало как минимум на 300 млн. человек больше. Этим необходимо пользоваться.

Экономика, как известно, подразделяется на кластеры и одним из важнейшим, уверяет парламентарий, является именно сельское хозяйство.

- Скажем, такой продукт как фасоль издревле выращивается у нас, мы уже успешно экспортируем ее нескольким зарубежным партнерам, но ведь можно расширить производство и выйти на рынок ЕАЭС. Что касается законодательства, оно у нас и так очень гибкое, но мы готовы и дальше менять его для достижения лучшего эффекта,- заверил депутат.

Стоит отметить, что присутствующий на круглом столе министр экономики высоко отметил заслуги перед Кыргызстаном Виктора Камболова, руководителя Евразийского делового союза, по чьей инициативе и непосредственным участии открылся павильон нашей страны в крупнейшем агрокластере в Европе – Фуд Сити (Москва).

Министр наградил Виктора Камболова знаком «Отличник экономической службы» и сердечно поблагодарил за оказанную помощь.

Владислав Шувалов
Фото www   

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх