×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 69.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Избирателей, продающих свои голоса, возможно, будут наказывать

Вопрос об изменении норм законодательства поднимается, и нацелен он на снижение процента коррупции на выборах…


Ассоциация «Таза шайлоо» заявила, что подкуп избирателей в Кыргызстане приобрел бесцеремонный и циничный характер.  По данным организации, проводившей мониторинг выборов в местные кенеши, «использование грязных выборных технологий» было зафиксировано вчера в городах Ош и Токмок.
«Подкуп голосов избирателей подпадает под статью 140 УК КР, но в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом КР (статья 26) относится к делам частного обвинения. Возбуждаются они не иначе как по жалобе потерпевшего и прекращаются за примирением сторон»,- отметили представители ассоциации на своем сайте.


Поэтому  наблюдатели от «Таза шайлоо» намерены поднять вопрос об изменении норм законодательства, касающегося как действий (бездействия) правоохранительных органов по фактам дачи денежных средств, так и в части определения меры ответственности избирателя.


Юрист Светлана Осауленко прокомментировала «Вести.kg», что принятие соответствующих поправок дало бы положительный эффект.


- Действующего механизма, который бы регулировал такую сторону выборного процесса, как подкуп избирателей, сейчас нет.  Предложение правильное. Тем более, в Кыргызстане законодательная инициатива может исходить от народа или НПО, а также от государственных органов и органов местного самоуправления. Поэтому ассоциация имеет право выносить на обсуждение подобный документ.  Принятие поправок могло бы стать превентивными мерами, которые  поспособствуют  сокращению процента коррупции на выборах, - разъяснила эксперт.



Каныкей Жумадылова
Фото www


Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Бек 29.03.2016 12:01
вы сначала разберитесь согласно Конституции права человека. в частности по выборам!!! вы!!! уже который раз лишаете народ голосования придумывая причины и шантажируя то биометрией. то паспортами!!! а теперь очердной шантаж?! наказание? это моё дело за кого я буду голосовать и как!! авантюристы. сами за себя голосуете
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Serg 30.03.2016 13:32
Очень хорошая инициатива, которая может разбудить сознание народа. ато ведь что получается: когда надо принять РЕШЕНИЕ, человек продает свой голос. а когда тот, что купил парламентский билет начинает отмывать свои "затраты", тот же человек им недоволен... а ведь он сам продал ему свой голос и должен понимать, какие действия за этим последуют.
есть мудрая пословица: "Каждый народ достоен своего Правителя"
поэтому вместо обвинений и поиска виноватых, делайте предложения Как в следующий раз улучшить этот процесс!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх