Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Мелис Турганбаев вручил Кадыру Маликову газотравматический пистолет

А еще на встрече, прошедшей накануне, обсуждались важные вопросы борьбы с терроризмом и религиозным экстремизмом

Как сообщает пресс-служба МВД, в ведомстве состоялась встреча министра Мелиса Турганбаева с директором независимого аналитического центра «Религия, право и политика» Кадыром Маликовым. В ходе встречи обсуждены вопросы, касающиеся религиозной ситуации в стране, принимаемые государственными органами меры по борьбе с терроризмом и религиозным экстремизмом, а также ход реализации концепции государственной политики в религиозной сфере.

Мелис Турганбаев в ходе встречи сообщил некоторые подробности доставки оперативными работниками 10 ГУ МВД из Турции в Бишкек Тилек уулу Алибека, 1987 года рождения, который является одним из подозреваемых в нападении на общественного деятеля, теолога Кадыра Маликова. В настоящее время Главное следственное управление МВД в рамках возбужденного уголовного дела «покушение на убийство общественного деятеля проводит следственные действия. Доставленный Тилек уулу Алибек водворен в ИВС ГУВД. Сейчас  прорабатывается вопрос экстрадиции второго подозреваемого.

Основной метод борьбы с экстремизмом - профилактика. Об этом на встрече отметил министр внутренних дел  Мелис Турганбаев: «Вопросы религиозного экстремизма и терроризма сегодня очень актуальны и поэтому МВД проводит форумы  именно на эту тему в Баткенской, Жалал Абадской, Ошской, Таласской области и в городе Ош. В указанных регионах обсуждены вопросы предупреждения и предотвращения религиозного экстремизма с местными органами власти и населением. Также в скором времени будут проведены форумы в Нарынской, Иссык-Кульской области и в г.Бишкек. Также планируем республиканский форум. В рамках форума будут рассмотрены вопросы взаимодействия органов государственной власти и институтов гражданского общества, в том числе научных и религиозных организаций по вопросам выстраивания системы противодействия распространению экстремизма на религиозной почве».

«Известно, что одна из актуальных проблем современности - терроризм. Для борьбы с ним только карательные меры неэффективны, необходимо проводить профилактику. В этом вопросе роль Вашего независимого аналитического центра «Религия, право и политика, ДУМК, местных органов власти, школ и общества, очень велика. В основном мы все вместе должны делать упор на профилактические мероприятия. Будущее в наших руках. Мы вместе не дадим развиваться экстремизму и преступности», - сказал М.Турганбаев

В свою очередь Кадыр Маликов подчеркнул, что министерству внутренних дел принадлежит особая роль в профилактике преступлений экстремистской направленности и своевременном принятии мер по предотвращению угроз для обеспечения безопасности граждан страны. Он также отметил, что это впервые в истории из-за границы доставлены особо опасные преступники, совершившие нападение на общественного деятеля и религиоведа. Кадыр Маликов поблагодарил  министра за проведенную огромную работу по установлению личности преступников, их задержанию, а также за обеспечение охраны сотрудниками управления госзащиты МВД КР.

В конце встречи Мелис Турганбаев вручил Кадыр Маликову для самообороны газотравматический пистолет, согласно собранных документов в соответствии с законом об оружии.

Напомним, что в рамках оперативных мероприятий были задержаны два пособника преступной группы. 29 ноября был проведен обыск в их домах, были обнаружены литература экстремистского характера, ножи, боеприпасы. В ходе расследования установлено, что к нападению на религиоведа были причастны двое: Алибек Тилек уулу1987 года рождения, уроженец Нарынской области, и Ырыскул Бейшеналиев1986 года рождения, уроженец Ноокатского района. Указанные лица в ночь на 27 ноября 2015 года сразу после совершения нападения выехали на территорию Казахстана, а затем оттуда вылетели в Турцию.

По данным пресс-службы МВД КР
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх