Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

«Вопросы границ митингами не решить — нужен дипломатический подход»

Такую позицию заявил Темир Сариев в ходе однодневной рабочей поездки по Джалал-Абадской области

«Сегодня ничего нет такого, что можно было бы скрывать. 17 марта Президент Алмазбек Атамбаев был здесь, поминая тех, кто погиб во время Аксыйских событий. Сегодня я как премьер-министр приехал сюда, и вы знаете по какой причине — это граница. Из-за споров на границе были войны, но некоторые псевдопатриоты пытаются использовать возникший спор на границе в своих корыстных целях, будоража людей. Однако надо понимать, что таким методом приграничные вопросы не решаются. Я благодарен народу, который понимает ситуацию», — сказал Темир Сариев.

Глава правительства отметил, что в рамках своей рабочей поездки он встретится с теми, кто под прикрытием решения вопроса государственной границы хочет организовать митинги. «В вопросе с границей спор возник в результате того, что Президент и Правительство страны пошли на решительные шаги. Самое главное — мы должны разговаривать со всеми странами наравне. И нынешний конфликт на границе будет решен. Нами разработан пошаговый план работы по разрешению сложившейся ситуации, согласованный с Министерством иностранных дел Кыргызской Республики, состоящий из 16 пунктов», — сообщил он.

Премьер-министр Темир Сариев добавил, что с момента возникновения спорной ситуации на линии кыргызско-узбекской границы ведется соответствующая работа на внешнеполитическом уровне. Глава Правительства подчеркнул, что сегодня Кыргызстан – это полноправный член мирового сообщества, который готов к диалогу с соседними странами на паритетных началах.

«При решении приграничных вопросов мы должны действовать законными методами. Нет смысла искать повода для проведения митингов и пикетов. Нам сейчас это меньше всего надо, так как экономика страны только начала стабильно развиваться. Строятся каналы, возводится жилье и социальные объекты, увеличиваются зарплаты военнослужащим, модернизируется военная техника. Вопросы границ мы решим, но для этого требуется время и дипломатический подход. С помощью силы такие вопросы никогда не решаются. Хочу вас заверить, что соответствующие государственные структуры работают над решением вопросом делимитации и демаркации государственной границы», — сказал Глава Правительства.

В ходе встречи с жителями Аксыйского района Джалал-Абадской области, Премьер-министр Темир Сариев сообщил, что для решения водных вопросов в районе будет выделено 40-50 млн сомов и 2 млн сомов на реконструкцию 2 км дорог.

Отдел информационного обеспечения
Аппарат Правительства КР

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх