×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 69.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Превратности родственного бизнеса

или Как стать московским миллиардером, обманув доверчивого брата в Кыргызстане


Имущественных споров во все времена было превеликое множество. Но не во всех из них сторонами являются московские миллиардеры и их родственники в Кыргызстане.


В редакцию «Вести.Kg» обратился отечественный бизнесмен Александр Ким с любопытной и местами трагичной историей о своих взаимоотношениях с двоюродным братом Германом Цоем.


Шальные 90-е…


В начале 1990-х Герман Алексеевич Цой  - мелкий чиновник, потерял работу. И не преминул принять протянутую руку помощи своего двоюродного брата Александра Кима, на тот момент успешного и известного в Джалал-Абаде предпринимателя. Собственно, с этого все и началось. Так и стали сотрудничать, рука об руку, руководитель и собственник ГКАСП «РИСА» Александр Ким и его брат Герман Цой.


В 1992 году это самое предприятие «РИСА» поставило украинскому предприятию «Сортсемовощ» семена лука. И в январе уже 1993 года должен был прийти платеж за товар. Но, случилось на самом деле страшное – Александр Ким 11 января 1993 года попал в ДТП (причины его до сих пор вызывают сомнения в «случайности» - ред.). Получив серьезные травмы, он долго лечился, а потом находился на реабилитации из-за посттравматических последствий. Среди множества диагнозов, последствием черепно-мозговой травмы от ДТП, явилась частичная потеря памяти.


А еще до случившейся катастрофы Александр отправил Германа в Москву на стажировку. И тогда же взял заем, купил партию глубинных насосов и отправил их в российскую столицу, где намеревался сбыть. Товар принял Герман и, действительно, продал.


Однако, получив технику, Цой не только не расплатился с братом на Юге, но и заказал еще одну партию, которую благополучно получил впоследствии. И за эту сделку Александр Ким денег не получал. На тот момент такая «забывчивость» родственника, видимо, никого не насторожила. А ведь сумма была немаленькой – за 1693 единицы товара было получено 440 млн рублей.


А между тем наступила пора взыскивать с украинских партнеров оплату за предоставленные ранее семена. И вот тут 15 и 25 января 1993г. Герман Цой, воспользовавшись состоянием брата (напомним, посттравматическим синдромом с потерей памяти – ред.), подделал письма от «РИСА» в «Сортсемовощ» с указанием новых (в отличие от договорных – ред.) реквизитов - куда следует перечислить деньги, полагающиеся «РИСА» за поставленные семена на 42 и 13 млн. карбованцев соответственно (то есть, в общем на 70 млн. рублей) - это были счета Никопольского трубного завода и Бердянского «Южгидромаша» (оба расположенные в Украине).


Брат ты мне, или не брат?


К сожалению, то страшное ДТП и, скажем так, нечистоплотность родственника – не все кошмары, которые случились в жизни Александра Кима. Справедливости ради нужно отметить, что часть денег за поставку глубинных насосов ему удалось вернуть – 142 из, напомним, 440 мнл рублей. И в июне-июле 1995 года Александр Владимирович принимал очередные попытки вернуть себе и остальные деньги, для чего даже ездил в Москву к брату.
Но 11 августа 1995г. Кима арестовывают по определенным обстоятельствам, которые не имеют к данной истории существенного отношения, и до оправдания в феврале 1996 года  в отношении него продолжалось уголовное преследование. Освободившись, перенеся, безусловно, жуткие потрясения, находясь в тяжелом физическом и моральном состоянии, он старался найти поддержки у брата. Но тот будто канул в лету.


Правда, изредка Киму удавалось «напасть на след» Цоя. Теми или иными средствами Александр обменивался парой фраз с Германом, и тот неизменно обещал рассчитаться, но «попозже», каждый раз называя разные причины задержки. Так было в мае 1996, в июне 1998, и в 2003 году…


При этом по состоянию на 2006 год Герман Цой, один из основных фигурантов данной истории, занял 18 место в списке РБК «Новые русские миллионеры» с состоянием в 390 млн. долларов. Теперь же, в 2016 году, его состояние приумножилось, а возглавляемое им АО «Группа ГМС» стало еще более влиятельной и прибыльной организацией. Данная компания является одним из крупнейших в России и СНГ производителей насосного, компрессорного оборудования для нефтегазового комплекса, энергетики, жилищно-коммунального и водного хозяйства.


«Ну, пока! Пишите письма!..»


В начале 2014 Александр Ким  нашел в Интернете контактные данные Германа, и тут же поехал с женой и сыном по месту его проживания в Москву.
- Мы приехали в офис, где работал Герман (так как в интернете были указаны данные его места работы), но он сослался на крайнюю занятость, так как это вроде как был его последний рабочий день перед уходом на пенсию, и он разбирал документы,- рассказал Александр Ким «Вести.kg».


Брат, по словам нашего собеседника, попросил подождать в гостинице его звонка, чтобы вечером встретиться.


- Мы ушли, но Герман позвонил намного раньше ранее назначенного времени и предложил встретиться. Мы приехали в назначенное место, я попытался с ним вместе восстановить события 1992-1993 гг. и последующие дела, обсудить вопросы об оплате денег за поставленный мной товар, но встреча была короткой, разговор отложил Герман,- рассказал собеседник.


По словам Александра Ким, когда его брат уходил из ресторана, то он быстро передал ему несколько документов и сказал, что они отныне принадлежат Александру, при этом пообещав встретиться позже. Прождав в столице 3 дня, Александр вместе с семьей уехали из Москвы ни с чем. При этом Герман в почтовых и телефонных переписках долг свой признавал и даже предлагал пересылать незначительную сумму ежемесячно. Прекрасно при этом понимая, что вернуть должен миллионы. Правда, и до этих «незначительных» переводов дело не дошло.


Поэтому потеряв всякую надежду решить вопрос миром, Александр Ким написал заявление в МВД Кыргызской Республики и, так как Цой Г. А. свои преступные действия изначально осуществлял на территории Кыргызстана в Джалал-Абаде, главное следственное управление МВД Кыргызской Республики возбудило уголовное дело и вело его до ноября 2015 года. За это время представитель Германа Цоя адвокат Каримов несколько раз пытался оказывать влияние на следствие, пользуясь своими возможностями и знаниями бывшего сотрудника Генпрокуратуры КР: писал жалобы, жаловался на неправомерность ведения следствия.



Из-за этого Генеральная прокуратура КР трижды запрашивала у следствия материалы дела, возбужденного по заявлению Кима, изучала и вновь возвращала для дальнейшего ведения следствия, в том числе после жалобы на имя Генерального прокурора Республики Джолдубаевой.
И 7 ноября 2015 года Главное следственное управление МВД КР приняло постановление о прекращении уголовного дела. Александр Ким обжаловал его в суде, и это ему удалось – 2 декабря 2015 года Первомайским районным судом города Бишкек было вынесено постановление об отмене указанного постановления и направлении дела в прокуратуру. В свою очередь адвокат Германа Цоя Каримов обжаловал указанное постановление районного суда в кассационном порядке в горсуд Бишкека по тем же основаниям - истек срок привлечения Германа Цоя к уголовной ответственности.



При этом на рассмотрение его жалобы в БГС 12 января 2016 г Каримов вовсе не явился, оставив в суде ходатайство о перенесении рассмотрения дела на другой день. А в жалобе указал такие доводы, которые явно свидетельствуют о стремлении исказить фактические обстоятельства, игнорируя очевидные вещи, с целью ввести суд в заблуждение.


При этом в жалобах как бы с усмешкой указывается, что даже если Цой Г. А. и совершил преступление, предусмотренное п. 2 ч. 4 ст. 166 УК КР (мошенничество в особо крупных размерах), то для привлечения его к уголовной ответственности срок уже истек.



И игнорируются те важные обстоятельства, что в 1993 году Герман Цой совершил первые мошеннические действия, используя родственные отношения, введя Александра Ким в заблуждение, и продолжал свои преступные действия все время, в том числе в январе-апреле 2014 года, когда вводил его в заблуждение, обещая, что все деньги отдаст.


Кстати, в конце марта 2014-го в результате проведения почерковедческой (графической) экспертизы было установлено, что на тех самых документах, направленных украинским партнерам, подпись «Ким А.В.» подделана Германом Цоем. После этого по e-mail Александр Владимирович сообщил брату о том, что долги должны быть возвращены немедленно, тем самым пресек длящееся преступление, предусмотренное п.2 ч.4ст. 166 УК КР, совершаемое Германом Цоем.

 
Надежда умирает последней


Предложенная вам история, рассказанная со слов Александра Кима, безусловно вызывает смешанные чувства. Казалось бы, страна должна гордиться своими «сынами», которые пусть и на чужбине, но достигли таких высот, как Герман Цой. Только вот гордиться, судя по рассказу Кима, нечем.  А пострадавший, собственно говоря, не из-за тотальной доверчивости, а из-за сложившихся фатальных обстоятельств и теплых родственных чувств, боится, что московский брат-миллиардер готов пойти на любые нарушения, чтобы уйти от ответственности.


Поэтому пристальное внимание и самого Кима, и редакции будет приковано к планируемому в ближайшее время визиту в Москву следователя Главного следственного управления МВД КР, который намерен предъявить обвинение Герману Цою, подозреваемому в совершении преступления по статье «мошенничество». 


Вот и посмотрим, удастся ли кыргызскому правосудию призвать к ответу московского миллиардера?


Владислав Шувалов
Фото www



Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Анна 21.03.2016 19:15
Но 11 августа 1995г. Кима арестовывают по определенным обстоятельствам,

Убил двоих человек и-за денег
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# незнайка 22.03.2016 14:04
Не надо врать. Зачем вы, Анна, защищаете преступников? Это была самозащита от рэкетиров и отморозков. Суд это признал и освободил Кима А. от уголовного преследования.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Guest 28.01.2018 07:55
Цитирую Анна:
Но 11 августа 1995г. Кима арестовывают по определенным обстоятельствам,

Убил двоих человек и-за денег

Этот Алексей такой белый и пушистый, завалил двоих и все равно хороший честный бизнесмен.
Похоже откинулся через 20 лет, и вспомнил про богатенького брата. Статья точно 100% заказная.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх