Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Жогорку Кенеш отменил оказание бесплатной медицинской помощи онкобольным

Решение депутатов уже назвали самым бездушным в истории отечественного парламентаризма

Депутаты ЖК приняли поправки в закон «Об онкологической помощи населению», согласно которым отменяется бесплатная медицинская помощь онкобольным.

Теперь гражданам, страдающим злокачественными новообразованиями, онкологическая помощь в государственных лечебно-профилактических учреждениях будет оказываться не бесплатно, как было прописано раньше, а «в порядке, утверждаемом правительством КР».  Теперь лишь экстренная медицинская помощь в таких случаях остается бесплатной.

Доктор медицинских наук Эрнст Акрамов отметил в беседе с «Вести.kg», что подобное решение – легализация существующей действительности.

- В Онкоинституте и так берут огромные деньги за операции по онкологии. Поэтому пусть эти выплаты пойдут в бюджет государства,- сообщил профессор.

Экс-депутат Жылдызкан Джолдошева прокомментировала, что законопроект, который приняли нардепы, самый бездушный в истории отечественного парламентаризма.

- Что это за государство, если не может оказать помощь людям, страдающим этим страшным недугом?! В прошлом созыве депутаты всеми силами пытались противостоять принятию данного закона. Тем более, сейчас, когда только количество детей, больных раком, превышает 1000 человек. Медицина в стране очень дорогая, а подобным решением депутаты рушат последние надежды людей. Если в Жогорку Кенеше и дальше будут одобрять бесчеловечные поправки, то нынешнему созыву лучше сразу взять самороспуск и не действовать населению на нервы, - заключила Жылдызкан Айтбаевна.

Каныкей Жумадылова
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Надежда 17.03.2016 21:56
Безобразие!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# рак 18.03.2016 10:45
самый бездушный. самый лживый президент, который устроил геноцид удавкой в уязвимых слоях населения. и ему воздастся
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# KP 18.03.2016 11:48
Служба информирует, что в ходе рассмотрения вопроса о своевременном финансировании безотлагательных социально-ориентированных расходов была обсуждена процедура согласования предусмотренных средств на проведение II Всемирных игр кочевников, а также запланированных мероприятий в рамках «Года истории и культуры». По информации министра финансов Кыргызской Республики Адылбека Касымалиева, на эти цели предусмотрены средства в размере 1,8 млрд сомов, источники финансирования которых изысканы. Премьер-министр Темир Сариев отметил важность проведения мероприятий, предусмотренных в рамках «Года истории и культуры» на высоком уровне, при этом подчеркнув необходимость эффективного использования выделенных бюджетных средств.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Беки 18.03.2016 13:21
Рак это не беда, его можно победит.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Беки 18.03.2016 13:42
Этого закона надо было принять еще в прошлом созыве, но не хотели. А она такова, что государство прикрывалось фиктивным законом о бесплатной помощи, которой на самом деле не было. Тысячи долларов тратят родные онкобольных, но почему же в НЦО все так же? Там царит нищета и отсутствие элементарного оборудования. Потому что деньги онкобольных уходят в карманы «по-черному». Благодаря этому закону-«пустышке» в НЦО простаивал аппарат по иммуногистохимии, а больным приходилось ехать за рубеж, чтобы получить эти анализы, а все потому, что руководство НЦО не могло купить реагенты и ввести платные услуги. Введение платных услуг поможет направить деньги в кассу НЦО, улучшить обеспечение лекарствами и оборудованием, дети и другие уязвимые категории будут освобождаться от платных услуг. А еще можно потребовать качество предоставляемых услуг за свои деньги», - считает она."
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Роман 18.03.2016 15:23
Цитирую рак:
самый бездушный. самый лживый президент, который устроил геноцид удавкой в уязвимых слоях населения. и ему воздастся
-а причем здесь Президент?! Ты его еще в изменах твоей жены обвини! :oops:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх