×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 69.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Токон Мамытов: Выведенные из Сирии российские войска перебросят на ЦА

Экс-глава СНБ полагает, что угроза проникновения боевиков на Ферганскую долину становится реальной

Россия выводит войска из Сирии. Соответствующее распоряжение издал президент Российской Федерации Владимир Путин на встрече с главой МИД Сергеем Лавровым и министром обороны Сергеем Шойгу, сообщает ТАСС.

По словам Путина, задача, которую он ставил перед армией, «в целом выполнена». Президент РФ считает, что российские военные «создали условия для начала мирного процесса».

По мнению экс-главы СНБ КР Токона Мамытова, такое решение было принято после того, как противоборствующие стороны Сирии сели за стол переговоров.

– Пять месяцев назад Россия ввела войска в Сирию, потому что стояла серьезная угроза терроризма. Перед военными стояло несколько задач. Во-первых, «сломать хребет» ДАИШу – военно-религиозно-экстремисткой террористической организации. Во-вторых, оказать содействие сирийским правительственным войскам. В-третьих, уничтожить наиболее крупные объекты террористов, это транспорт, коммуникации, штабы, склады и т.д. В четвертых, это мирное урегулирование вопроса притворствующих сторон. Умеренная оппозиция и правительство Сирии сели за стол переговоров. Поэтому основная миссия Россия завершена. Но это не означает, что войск в этой стране вообще нет. Военные базы в Хменине и Тартусе не вывезены, они просто ослаблены. В то же время, на дежурстве остается каспийская флотилия, которая поражает объекты ИГИЛ будучи на расстоянии тысячи километрах, - отметил Мамытов.

Экс-глава СНБ полагает, что  с выводом войск из Сирии Россия быстро перебросит эти силы на Центральную Азию.

– Увы, с каждым днем ситуация в Иране и Афганистане осложняется. Особенно на трех участках нашего региона: афгано-туркменской границе, афгано-таджикской и афгано-узбекской границах. По данным западных экспертов, на данный момент в ИРА сосредоточено более 5 тысяч боевиков, готовых ринуться с боем  на Ферганскую долину. Россия намерена не допустить вторжения террористов в  долину. Легче ведь предотвратить, нежели бороться с последствиями. Масштабные военные учения в ЦА, в частности в Таджикистане, говорят о возможном проникновении террористов, - добавил Токон Мамытов.

Мехриниса Сулайманова
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх