Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Состоялось очередное заседание Консультативного комитета по миграционной политике при Коллегии ЕЭК

Инициирована разработка международного соглашения, предусматривающего пересечение границ государств-членов гражданами стран ЕАЭС в том числе по внутренним документам

4 марта в г. Чолпон-Ата (Кыргызская Республика) под председательством Члена Коллегии (Министра) по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии Тимура Сулейменова состоялось четвертое заседание Консультативного комитета по миграционной политике при Коллегии ЕЭК, где обсуждались вопросы въезда, выезда и пребывания граждан Евразийского экономического союза (ЕАЭС) на территории государств Сторон.

В мероприятии приняли участие члены Консультативного комитета от Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, представители пограничных служб государств-членов, Международной организации по миграции, Всеобщей конфедерации профсоюзов, некоммерческого партнерства Международный альянс «Трудовая миграция», Гражданской партнерской платформы «Центральная Азия в движении» и др.

В ходе заседания был, в частности, рассмотрен вопрос о въезде на территорию государств-членов по заграничным паспортам без заполнения миграционной карты, если срок пребывания граждан Союза не превышает 30 суток. Это положение закреплено в Договоре о ЕАЭС от 29 мая 2014 года.

Кроме того, члены Консультативного комитета рекомендовали уполномоченным органам государств-членов изучить опыт Республики Казахстан по изменению изначально заявленной гражданами цели въезда в миграционной карте без необходимости выезда за пределы территории государства (например, изменение с цели въезда «частная» на цель въезда «работа»). А также изучить опыт Республики Казахстан по следующим аспектам. Если гражданин одного из государства-члена прибыл в Республику Казахстан по загранпаспорту на срок до 30 суток, в соответствии с Договором о ЕАЭС он не получает на границе миграционную карту и не подлежит регистрации. Если в дальнейшем он решил задержаться в стране на более длительный срок, ему в соответствии с законодательством Республики Казахстан предоставлено право без выезда за пределы Казахстана получить в органах внутренних дел миграционную карту и встать на миграционный учет. Такой практики не существует в других странах Союза.

На заседании была обсуждена возможность обеспечения приоритетного пересечения границ государств-членов путем разделения потоков для граждан государств-членов и для граждан из третьих стран с помощью оборудования отдельных существующих пунктов пропуска информационными табло «Для граждан государств-членов ЕАЭС». Комиссии поручено подготовить соответствующую рекомендацию Коллегии. Внедрение информационных табло позволит упростить пограничный контроль на внутренних границах стран ЕАЭС.

Члены Консультативного комитета рассмотрели вопросы разработки странами Союза двусторонних международных соглашений о порядке взаимного пребывания граждан государств-членов и о реадмиссии. Заключение таких соглашений предусмотрено пунктами «дорожных карт» по присоединению Республики Армения и Кыргызской Республики к Евразийскому экономическому союзу, утвержденных Президентами государств-членов. Двусторонние соглашения о порядке пребывания граждан регламентируют срок пребывания граждан без регистрации в течение 30 суток с даты въезда. Государствам-членам рекомендовано активизировать работу в данном направлении.

Участники заседания также обсудили международное соглашение, которое регламентирует порядок въезда, выезда, следования транзитом, передвижения и пребывания граждан государств-членов в странах Союза. Члены Консультативного комитета поддержали инициативу Комиссии по разработке международного соглашения, предусматривающего возможность пересечения границ государств-членов гражданами стран ЕАЭС в том числе по внутренним документам. В настоящее время, например, граждане Республики Казахстан могут въезжать в Республику Беларусь только по паспорту гражданина Республики Казахстан, а граждане Российской Федерации не могут попасть в Республику Армения по внутреннему паспорту.

Справка

Консультативный комитет по миграционной политике создан в соответствии с Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 30 августа 2012 года № 154.
Комитет является консультативным органом Евразийской экономической комиссии по вопросам проведения согласованной политики в сфере трудовой миграции. Он разрабатывает предложения по гармонизации и унификации законодательства государств-членов в области трудовой миграции, по созданию общего рынка труда, обеспечению свободного передвижения граждан государств-членов внутри Евразийского экономического союза.

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК), постоянно действующий наднациональный регулирующий орган Евразийского экономического союза (ЕАЭС), начала работу 2 февраля 2012 года. В настоящее время в ЕЭК входят представители пяти стран: Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Российской Федерации. Решения Комиссии обязательны для исполнения на территории государств-участников ЕАЭС.

29 мая 2014 года странами-участницами ТС и ЕЭП был подписан Договор о создании Евразийского экономического союза. В рамках Союза обеспечивается свобода движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы, проведение скоординированной, согласованной политики или единой политики в различных отраслях экономики. Цель ЕАЭС – обеспечение условий для стабильного развития экономик государств-членов в интересах повышения жизненного уровня их населения, всесторонняя модернизация, кооперация и повышение конкурентоспособности национальных экономик в условиях глобальной экономики.

Пресс-служба ЕЭК
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# KP 11.03.2016 19:38
Есть ли свободное передвижение товаров, услуг, капитала и рабочей силы в рамках ЕАЭС? Без всяких бюрократических преград? Наверно нет! Кто ответит?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх