Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Депутат от партии «Ата Мекен» «порадовал» своей финансовой грамотностью

Он не отстал от главы Минфина, пока тот не ответил, в каком именно месте сейчас находится Кыргызстан

В парламенте Кыргызстана пытаются выяснить, на какой стадии кризиса сейчас находится республика. Депутат от фракции «Ата Мекен» Сайдулла Нышанов  поинтересовался у министра финансов Адылбека Касымалиева «в конце или начале кризиса находится страна».

На что глава Минфина затруднился ответить. Однако парламентария это не остановило, и он потребовал дать оценку, как финансист. Тогда Касымалиев пояснил, что если брать показатели налоговых сборов, то за последние два месяца идет спад.
«Значит, в середине?» ­ спросил Нышанов.

«Наверное, да», ­ ответил Касымалиев.

По словам эксперта Ларисы Макаренко, народный избранник задал некорректный вопрос главе Минфина.

– Это бы очень глупый вопрос, на месте министра я бы также ответила, - возмутилась она в беседе с «Вести.kg». – Депутаты, видимо, не знают, что спрашивать. Кризис на нас влияет так же, как и на другие страны. Да и, вообще, в Кыргызстане кризис не наступил, он был всегда. Для нашего государства это нормальное состояние. Да, есть инфляция нацвалюты, несмотря на попытки ее удержания. И поступлений в бюджет мало. Однако в этой части я бы хотела отметить, что такое произошло в большей степени из-за постоянного упрощения налогообложения. Законодательство постоянно меняется. К примеру, освободили от НДС экспортные операции с продаж. Снизился единый налог, поэтому падение сборов совершенно не связано с экономикой.

Макаренко отметила, что при попытках послабления налогового бремени для предпринимателей, инициаторы законодательных поправок не задумались о необходимости выполнения плана.

- Еще одной причиной снижения налоговых поступлений является тот факт, что налоговой политикой занимается Минэкономики, а за выполнение плана отвечает Минфин. Хотя, по идее, все функции необходимо передать Министерству финансов, - добавила Лариса Александровна.

Мехриниса Сулайманова
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# дрын 10.03.2016 10:31
все знают, а он нет: в .оппе. причем глубокой и темной
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх