Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

В январе объем ВВП снизился на 10,7% по сравнению отчетным периодом прошлого года

Экономика республики по-прежнему значительно зависит от ситуации на «Кумторе»

Объем ВВП в январе 2016 года составил 23 млрд сомов и по сравнению с январем прошлого года снизился на 10,7%. Как сообщила заведующая отделом сводных работ и распространения статистической информации Национального статистического комитета Чинара Турдубаева, на снижение валового внутреннего продукта страны повлияло сокращение объемов в промышленности и в транспортной деятельности.

«Без учета предприятий по разработке месторождения «Кумтор» объем ВВП в январе 2016 года составил более 21 млрд сомов, снизившись на 1,5%. Объем промышленной продукции в январе 2016 года составил более 12 млрд сомов и по сравнению с предыдущим годом снизился на 40,7%.» - озвучила данные Турдубаева.

Начальник управления регулирования экономическими процессами Министерства экономического регулирования КР Насирдин Шамшиев отметил, что пока ничего страшного в подобных показателях нет.

- Конечно, предполагалось более умеренное снижение – на уровне 7, 4%. В прошлом году данные за январь были высокими из-за большого объема производства «Кумтора» и превысили показатели за аналогичный период 2014. Кроме золотодобывающего рудника на ситуацию повлияло снижение производства в стране стекла и цемента. И, если на цемент повлияло наличие большого количества кирпичей, то стекло достаточно долго простояло и потеряло рынки сбыта. Также сократилась потребность и в макаронных и мучных изделиях, ввиду того, что эти же продукты поступили в большем количестве в декабре прошлого года из Казахстана, - прокомментировал специалист, отмечая, что январь – экономически мертвый сезон.

Насирдин Шамшиевич рассказал, что намечаются и положительные предпосылки для экономики Кыргызстана.

- Скоро войдет в строй Датка-Кемин, строительство которого уже завершено. Помимо этого, открывается транспортный коридор Север-юг, реконструируется автодорога до Кара-Балты, «Кумтор» к концу года планирует добыть золото на уровне показателей 2015 года, - пояснил эксперт.

Однако, в нынешней неопределенности правительства по вопросу с «Кумтором», в такие прогнозы верится с трудом. И неясно, сколько еще потеряет Кыргызстан, если не решит ситуацию с месторождением… 

Каныкей Жумадылова
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх