Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Депутаты намерены выяснить источники финансирования СМИ Кыргызстана

Политологи считают, что это – лишь очередной повод для установления государственного контроля над средствами массовой информации

В Жогорку Кенеше намерены выяснить, какие иностранные государства финансируют СМИ в Кыргызстане.

Напомним, депутат от СДПК Кожобек Рыспаев по этому поводу обратился к спикеру Асылбеку Жээнбекову с просьбой дать поручение профильному комитету правительства изучить,  кто стоит за тем или иным СМИ в КР.

«У них на логотипе или где-то в информации может значиться как кыргызская телекомпания, но если копнуть глубже, выяснится, что хозяевами являются граждане других государств», - пояснил Рыспаев и подчеркнул, что это ни в коей мере не является посягательством на свободу слова или воспрепятствованием к работе журналистов.

Политолог Игорь Шестаков выразил иную точку зрения по этому вопросу.

- Прежде, чем заняться проверкой финансового состояния СМИ и искать, кто за ними стоит,  депутатам, особенно, вышедшим из состава прошлого созыва, было бы неплохо проанализировать деятельность самого парламента. Дело в том, что медиадеятельность  V созыва, в котором был еще сам Рыспаев, финансировалась за счет проекта USAID. И на одном из обсуждений депутатского корпуса парламентарии заявляли, что микрофоны, установленные в зале ЖК, куплены за счет зарубежных фондов. Поэтому какая-то странная тактика получается – нардепов интересуют финансовые источники СМИ Кыргызстана, при этом не интересует, как в высшем органе власти финансируются медиапроекты.  Мне кажется, что подобные заявления – лишь повод, связанный с тем, чтобы в очередной раз взять под контроль средства массовой информации. И действия, напрямую связанные с попыткой ограничить деятельность журналистов,  могут негативно отразиться на свободе слова. Стоит также отметить, что у нас в стране действует американская организация «Интерньюс», которая финансирует государственные телерадиоканалы. Почему такое допускает Жогорку Кенеш и смотрит на это с закрытыми глазами?  Политика двойных стандартов получается. А ведь парламент наоборот должен приложить все усилия, чтобы отечественные СМИ имели финансово-экономическую устойчивость. Может быть, депутатам стоит рассмотреть вопрос о снижении налогового бремени для журналистов?! Это станет куда большим вкладом, как в укреплении СМИ, так и свободы слова, - прокомментировал «Вести.kg» Игорь Альбертович.

Каныкей Жумадылова
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх