Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Скот буквально вытаптывает землю Кыргызстана, что приводит к ее деградации

В КР завершились почвенно-агрохимические исследования сельскохозяйственных земель и гео-ботанические исследования пастбищных угодий

Работу выполнил Государственный проектный институт «Кыргызгипрозем» при поддержке Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) в рамках проекта ФАО/ГЭФ «Устойчивое управление горными лесными и земельными ресурсами в условиях изменения климата».

Инженеры почвоведы и агрохимики проектного института исследовали деградированные участки земли в Московском, Сокулукском, Жайылском и Кеминском районах Чуйской области, Ноокатском районе Ошской области, Ноокенском и Сузакском районах Жалал- Абадской области, Тюпском, Ак-Суйском и Жети-Огузском районах Иссык-Кульской области, а также Кочкорском и Ак-Талинском районах Нарынской области.

Цель исследования заключалась в определении типов почв и их качественном состоянии, выявлении причин и факторов, вызывающих деградацию земельных угодий, а также для выработки рекомендаций и планирования мероприятий по устранению этих факторов и восстановлению плодородия почв в условиях изменения климата.

В ходе полевых работ было охвачено около 11 тыс. га. деградированных земель. В результате было отобрано более четырех с половиной тысяч образцов почвы для определения механического состава и емкости поглощения, содержания гумуса и рН, подвижных форм фосфора, калия,  поглощенного натрия и анализа водной вытяжки.

Проведенный химический анализ почв на пилотных участках подтвердил высокий уровень деградации почв на всех обследованных участках, в том числе - низкий уровень содержания в почвенном покрове элементов питания растений (азота, фосфора и калия).

Анализ показал, что почвы подвержены водной и ветровой эрозии, страдают от уплотнения подпахотного горизонта; засоления; осолонцевания и уменьшения гумусового- плодородного слоя.

В результате полевых и лабораторных исследований составлены почвенные карты и картограммы по засолению, осолонцеванию и эродированности пилотных участков масштаба 1:10000, удобные для практического использования.  

По всем пилотным участкам подготовлены и в декабре 2015 - январе 2016 года официально переданы всем пилотным айыльным аймакам почвенно-агрохимические и агролесомелиоративные отчеты с подробным описанием почвообразующих факторов, данными лабораторных химических анализов, а также особенностей формирования и использования почв. Предоставлены также рекомендации по реабилитации деградированных земель.

Также в рамках исследования определялось хозяйственное состояние пастбищ, изучались процессы их деградации, проективное покрытие, изменения травостоя, наличие ядовитых, вредных и грубостебельных растений. Геоботанические исследования показали, что отход от ранее существующей системы выпаса скота привел к увеличению нагрузки на присельные пастбища, что крайне негативно сказалось на состоянии пастбищ в стране.

В результате чрезмерного выпаса вокруг сел образовалось много деградированных участков и общими проблемами на всех пилотных участках являются вытаптывание скотом растительности, уплотнение почвы; уменьшение растительного покрова; ослабление восстановительной способности растений; изменение видового состава и уменьшение продуктивности растений; расширение оголенных участков и эрозия почвы.

По результатам геоботанического обследования пастбищные растения сгрупированы по фракционному составу: злаки, осоки, бобовые, полыни, разнотравье (поедаемое, неопоедамое и ядовитое).
Составлены геоботанические карты масштабом 1:10000 с указанием видов угодий (весенне- осенние, летние, зимные пастбища), урожайность, показатели и степень культуртехнического состояния (каменистость; закустаренность; засоренность грубостебельными, вредними и ядовитыми растениями).

Разработан ряд мероприятий по рациональному использованию кормовых угодий, использованию основных типов пастбищ для стравливания различными видами скота, оптимальным срокам стравливания различных типов пастбищ, улучшению естественных кормовых угодий, использованию пастбищ, засоренных ядовитыми, вредними и грубостебельными растениями и борьбе с ними, многофункциональному использованию природных ресурсов (так как пастбищный травостой можно использовать не только для выпаса скота, но и для других целей. Например, сбор лекарственных трав приводит к очищению пастбищных участков от растений, ядовитых для скота, и одновременно полезных для медицины и народной практики).

Завершенные материалы геоботанических исследований в декабре 2015 года - январе 2016 года были официально переданы пилотным пастбищным комитетам в присутствии глав районной государственной администрации и айыльных аймаков.

С тем, чтобы содействовать восстановлению деградированных пастбищных угодий, ФАО ООН заключила контракт с Кыргызским научно-исследовательским институтом животноводства и пастбищ Кыргызского Национального Аграрного Университета им. К.И. Скрябина. В рамках соглашения научные сотрудники института пастбищ в конце октября 2015 года подготовили на своих участках все необходимое для создания питомника по производству семян сортовых злаковых пастбищных трав для последующей организации республиканского Семенного Фонда.

Кроме того, по результатам геоботанических исследований пастбищных угодий образованы демонстрационные участки и проведен подсев семян естественных злаковых пастбищных трав на деградированных  присельных пастбищных участках Дарханского айыльного аймака (участок Кара-Коль)  Джети-Огузского района Иссык-Кульской области,  Угутского айылного аймака (участок – Бель Оток )  Ак-Талинского района Нарынской области и на участках Ноокенского айыльного аймака (участок – Чеерче, село Кара-Булак)  Ноокенского района Джалал-Абадской области. Для подсева использованы семена естественных злаковых пастбищных трав, такие как: кострец безостый, кострец дикорастущий, житняк ширококолосый Пери, овсяница луговая, пырей ползучий, эспарцет Белек, терескен серый, полынь белоземельная, овсяница дикорастущая, волоснец сибирский, ежа, эспарцет Белек и прутняк.

Работы по внедрению инновационных мероприятий на деградированных сельскохозяйственных землях и пастбищных угодьях пилотных участков будут продолжены в 2016 году.

Проект ГЭФ/ФАО, действующий в Кыргызстане с начала 2015 года, нацелен на изменение практики управления лесными и земельными ресурсами горных территорий. В рамках проекта разрабатываются интегрированные межсекторальные подходы, учитывающие роль земельных и лесных ресурсов в создании углеродного баланса, а также потенциал в получении множественных глобальных экологических и социально-экономических выгод, включая услуги важных экосистем, таких как регулирование климата и стоков воды, предотвращение эрозии почв и регулирование стихийных бедствий. Проект продвигает новые подходы и практики устойчивого управления лесными и земельными ресурсами, которые также способствуют повышению продуктивности здоровых лесных и агро-экосистем, что приведет к росту доходов населения, проживающего в горах, в том числе сельских женщин и других уязвимых групп, сильно зависящих от сельскохозяйственных доходов.

ФАО в КР
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх