Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Импорт товаров в страну станет невозможным без «разрешения» Налоговой службы

Предприниматели негодуют, ведь такое нововведение в разы усложнит их работу…

«Вести.kg» сообщали ранее о новом правиле для импортеров, утвержденном постановлением правительства.

Напомним, что теперь для ввоза товаров в Кыргызстан предпринимателям придется уведомлять об этом Государственную налоговую службу.

«Субъект, который намерен осуществлять импорт, должен в течение 3 месяцев до начала импорта по месту регистрации прийти в налоговый орган и написать уведомление. Форма уведомления тоже утверждена этим постановлением и составляется в трех экземплярах. Если у предпринимателей на руках не окажется соответствующего документа, то они не имеют право въезжать на территорию республики», ­ заявил председатель Государственной налоговой службы Замирбек Осмонов.

Президент  Ассоциации  поставщиков, производителей  и дистрибьютеров Кыргызстана Гульнара Ускенбаева сообщила, что пока не осведомлена о нововведениях правительства.

- Данный механизм, внедряемый в рамках ЕАЭС, обсуждался с предпринимателями ранее,  и тогда же мы пришли  к выводу, что это нереально. Ведь в таком случае работа импортеров усложнится, а грузы будут стоять на границе. Я не знаю - почему такие поправки все же решили внедрить, - посетовала Ускенбаева.

Также предприниматель рассказала «Вести.kg», что правительство Кыргызстана уже приняло схожий документ. Однако, по словам Ускенбаевой, речь в нем шла только о грузе, приходящем из стран, не являющихся членами ЕАЭС.

- Предпринимателям необходимо только в устной форме уведомить налоговую службу за два часа до прибытия товара. Но такая процедура вполне оправданна, в отличие от вышеизложенной, - прокомментировала Президент  Ассоциации  поставщиков, производителей  и дистрибьютеров Кыргызстана.

Каныкей Жумадылова
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# налогоплательщик 11.02.2016 18:51
"уведомить устно" это как???? Вы налоговую службу ходите???
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх