Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Прагматичные монголы «увели» у Кыргызстана главного инвестора?

«Центерре», судя по всему, надоело терпеть необоснованные нападки со стороны официальных властей КР. Канадский оператор крупнейшего золоторудного месторождения в Кыргызстане начинает активную фазу работ в Монголии

Буквально в прошлый четверг в Бишкек пришли новости из далекой Канады, а точнее Торонто, где располагается головной офис «Центерра Голд Инк». Из официальных сообщений компании стало известно, что золотодобытчики договорились с парламентом Монголии по определению окончательных долей в месторождении Гацуурт.

Главный исполнительный директор Центерры, Скот Перри заявил: «Резолюция парламента является очень важным шагом к реализации проекта Гацуурт. Это интересная возможность использовать существующую на руднике Бороо фабрику и прочую инфраструктуру, принадлежащую Центерре, для разработки месторождения Гацуурт, запасы которого оцениваются в 1,6 млн. унций золота, с использованием весьма незначительного объема первичных капиталовложений. Сейчас Компания сосредоточит свои усилия на доработке и подписании инвестиционных соглашений с Правительством Монголии. Мы надеемся вскоре начать разработку месторождения Гацуурт, и продолжать нашу производственную деятельность в Монголии еще многие годы».

Политолог Марат Казакпаев в разговоре с «Вести.kg» поделился мнением, что таким образом канадские инвесторы, вложившие не один миллион долларов в экономику Кыргызстана, показывают, что точка кипения во взаимоотношениях с официальным Бишкеком практически достигнута.

- Ни один здравомыслящий инвестор не будет терпеть такого отношения ни к своему бизнесу, ни к деятельности компании, ни к себе лично,- уверен собеседник.- В чем вина канадцев, что еще со времен Акаева вся деятельность Кумтора и его взаимоотношения с руководством страны строились на коррупционной базе. Они лишь «играли» по правилам, навязанным властью.
А что мы имеем сейчас, вопрошает политолог? По его мнению, все происходящее сильно напоминает сказку классика мировой литературы о золотой рыбке. Грубо говоря, Кыргызстан остался у разбитого корыта, и в этом в первую очередь вина политиков и власть имущих.

- Вспомните, до чего удалось договориться тому же Жанторо Сатыбалдиеву,- предлагает Марат Казакпаев. - Он смог добиться того, чтобы доля государства доходила до 50%, но в угоду политическим амбициям некоторых известных персон, обо всем предпочли забыть. Взять того же депутата Текебаева, сколько этот человек успел сделать «во благо» страны именно, что касается Кумтора. Вот теперь и остается – кусать локти да искать виновного, перекладывать проблемы с больной головы на здоровую.

По словам собеседника, монголы, попросту утерли нам нос, показав, насколько они прагматичней и дальновидней в финансовых вопросах.

- Мы кичимся тем, что живем в демократичном обществе, умело общаемся с инвесторами, многовекторны и так далее, а толку от этого? Коррупцией пронизана власть, буквально все ее ветви. В итоги, уверяю, вполне вероятен сценарий, что через 5-6 лет мы останемся одни. Уйдет Кумтор, мы ничего не сможем с ним сделать, нет ни финансов, ни оборудования, ни необходимого опыта. А порядком испорченный за последние годы имидж государства не позволит прийти к нам новым солидным инвесторам.

В такой ситуации, уверен Марат Сайнидинович, необходимо приложить максимум усилий в попытке исправить ситуацию, найти компромисс с канадцами, постараться как минимум остаться при своих.

- Пора уже забыть о какой-то свой эфемерной исключительности, амбициях, пора спускаться с небес на землю,- заключил собеседник.

Владислав Шувалов
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Руслан 11.02.2016 10:50
... А вот, что касается конкретно месторождения Гаацурт в Монголии, то политологу не мешало бы знать, что правительство Монголии еще четыре года назад нашло смелость и волю расторгнуть невыгодно подписанное соглашение по Гаацурту и заставило канадцев работать на выгодных для монголов условиях....-вот этот вопрос и обсуждают сейчас акционеры Центерры. Очень жаль, что наши чиновники, к сожалению, сделать также не могут, несмотря на то, что есть на то все юридические основания. Трусость, жадность и отсутствие патриотизма....
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Руслан 11.02.2016 10:50
Во-первых, никуда этот горе-инвестор не делся. Уже много лет за счет прибыли от деятельности кыргызского рудника Кумтор Центера прикупила несколько месторождений по всему миру: в Америке, России, Турции и в той же Монголии... Там у Центерры два актива: месторождение Боро и Гаацурт. А так как Кыргызстан имеет 33% в Центерре, следовательно, это и наша прибыль в случае активной разработки этого рудника! А вот как раз предложение продажного Сатыбалдиева, когда нам оставили бы лишь 50% уже 25 лет разрабатываемого Кумтора и лишили бы 33% на всех остальных рудниках Центерры, здорово, что не прошло....
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# незнайка 11.02.2016 16:17
То, что Центерра начала разработку Гаацурта - это плановая работа и не связана с событиями вокруг Кумтора. Для КР это хорошо, так как страна должна получить свою долю дивидендов как компаньон Центерры. По крайней мере так должно быть. Ибо и деньги, заработанные на Кумторе, Центерра вкладывает в это месторождение.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# табылды 12.02.2016 09:13
О боже Казакпаев теперь эксперт в горнорудной отрасли???
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Bas 12.02.2016 09:55
Слобоумие - жизненое кредо продажных "экспертов"
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Мараттупой 13.02.2016 17:22
Маратик, ты тупеешь с каждым днем! Не лезь туда, где жирная твоя морда не смыслит ни х...ра. Жуй рябчиков, пей виски, вот это ты можешь на отлично, а рассуждать о делах инвесторов не твое это. Поверь нам и успокойся, а главное не баламуть народ. Канадцы никуда не уйдут из КР. А в Монголии просто делают бизнес. Ничего личного для КР. Тупой ты Маратик-жирок, а Табылды еще тупее.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх