Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Совсем скоро, возможно, столичная ТЭЦ полностью перейдет на отечественный уголь

Горнорудные предприятия отныне могут расширять свой бизнес за счет льготных кредитов

Государственное предприятие «Кыргыз Комур», специализирующееся на добыче каменного угля, подало заявку на получение финансирования в РКФР для модернизации производства.

По словам представителя Фонда, заявленная сумма в 7 млн. долларов, по их мнению, кажется чрезмерной, но, тем не менее, учитывая значимость проекта для страны, он остается на рассмотрении, хотя и с определенными корректировками.

- Мы встречались с руководством предприятия,- говорит один из членов правления Фонда Бакыт Курманбеков.- Указывали им на определенные недочеты, давали рекомендации. На данный момент заявка нуждается в доработке. Мы очень тщательно изучили проект и пришли к выводу, что последние годы предприятие являлось практически убыточным, несмотря на заявленную незначительную прибыль в прошлом году. Тем не менее, мы отдаем отчет, что в случае с этой компанией, делается ставка на всю отрасль.

Другими словами, по мнению собеседника, в случае, если проект заработает, он даст необходимый импульс по оздоровлению всей инфраструктуры. Плюс к этому не стоит забывать о том, что в случае его запуска – будет обеспечена энергобезопасность столичной ТЭЦ. 

- Вообще же большинство кредитов, выделенных горнорудным предприятиям, выданы именно на разработку угольных месторождений,- говорит Бакыт Оболбекович.- В основном это небольшие компании. Финансирование предназначено на закупку техники.

Владислав Шувалов
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Бек 10.02.2016 17:08
лучше б кизяком топили отечественным! :lol: ну держись бишкек теперь ни с одного спутника его не будет видно по причине задымленности. а что без кредитов никак? 1 тонна стоила 500 сом, сейчас 5500 сом и совсем в упадке, по причине кредита. а за кредит кто расплачиваться будет. опять пенсионеры. т.к наши многоуважаемые слуги углем не пользуются. значит уголь будет в 3 раза дороже
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх