Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Несмотря на кризис в России, все больше кыргызстанцев едут туда работать

В 2016 году ожидается увеличение денежных переводов из РФ в КР за счет вступления республики в ЕАЭС и уменьшения числа мигрантов Таджикистана и Узбекистана

Денежные переводы мигрантов из России в 2015 году по сравнению с 2014 годом сократились почти вдвое. Таковы официальные данные Национального банка Кыргызстана.

Если в 2014 году в КР поступило 2,094 млрд. долларов, то в 2015 году эта сумма составила 1,547 млрд. долларов.

Снижение денежного потока мигрантов в первую очередь связано с ослаблением позиций национальной валюты России, в стране, откуда идет основной поток мигрантских денег.

В тоже время, по официальным данным ФМС России, на сегодня наблюдается увеличение потока кыргызстанцев в Российскую Федерацию.

Так, по информации Федеральной миграционной службы РФ, на начало февраля текущего года число граждан Кыргызстана, находящихся на территории России, продолжало понемногу расти: на 1,7% по сравнению с месячной давностью, на 4,3% - с годичной давностью, на 7,2% - с двухгодичной давностью (на февраль 15 и 14 годов).

Число граждан Таджикистана, находящихся на территории России, продолжало падать: на 0,15% по сравнению с месячной давностью, на 12,5% и 15,8% - с годичной и двухгодичной давностью соответственно. Количество граждан Узбекистана в России также продолжало падать: на 1% по сравнению с месячной давностью, на 18,4% и 23% - с годичной и двухгодичной давностью соответственно.

Эксперт Института стратегического анализа и прогнозов Кыргызстана Наргиза Мураталиева сообщила о том, что на сокращение денежных переводов мигрантов повлияло падение курса рубля.

– При учете статистических данных получается картина, что сокращение переводов связано с падением курса рубля и сома. В 2014 году курс доллара по отношению к нацвалютам Кыргызстана и России был значительно ниже, нежели в 2015 году. Если брать динамику в рублях или сомах, то ситуация может оказаться такой же, как в 2014 году. То есть американская валюта выросла почти в два раза, а сокращение переводов произошло именно во столько же, - пояснила она в беседе с «Вести.kg».

По словам Мураталиевой, в 2016 году ситуация может улучшиться.

– Во-первых, дальнейшее развитие членства КР в ЕАЭС создаст больше условий для работы кыргызстанцев на территории России. Во-вторых, стоит учитывать тот факт, что уже идет тенденция сокращения мигрантов из Таджикистана и Узбекистана. Это создает потенциальное увеличение рабочих мест для наших граждан. Учитывая эти два фактора, можно делать выводы, что, скорее всего, в этом году переводы кыргызстанцев из России увеличатся. Но, стоит отметить, что во многом, ситуация будет зависеть от курса доллара, - добавила она.

Мехриниса Сулайманова
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх