Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Российско-Кыргызский фонд развития поддержит развитие социального жилья

По данным финансового института средняя стоимость жилья в стране не должна превышать 380 долларов за квадратный метр с учетом отделки

Как заявила сегодня в ходе пресс-сессии с участием топ-менеджеров Российско-кыргызского фонда развития председатель правления РКФР Нурсулу Ахметова, финансовый институт намерен вложить довольно крупные средства в строительство доступного жилья для нуждающихся кыргызстанцев.

Речь, в первую очередь, идет о жилом секторе эконом класса, и в целом программа нацелена не на работу непосредственно с населением, а на оказание помощи государству в реализации ранее принятых направлений в вопросах ипотечного кредитования.

- Фонд станет заказчиком жилья,- пояснила Нурсулу Ахметова «Вести.kg». - То есть, фактически мы, груба говоря, будем строить квадратные метры, и после передавать их государству для продвижения программы ипотечного кредитования. В данный момент почти готово техзадание подрядчикам.

По ее словам, эксперты фонда уже просчитали реальную стоимость жилья и получили довольно интересную цифру.

- По нашей информации, реальная стоимость квадратного метра в Кыргызстане не может превышать 380$/кВ.м. Подчеркиваю, что речь идет именно о жилье эконом класса. Данная цифра включает работы под ключ, то есть квартиру уже с ремонтом. Очень надеемся, что тем самым мы внесем свою лепту в улучшение социально-общественной ситуации в стране. Логика ведь очень проста – если у человека есть своя личная крыша над головой, значит, будет и спокойствие в душе, он станет лучше работать, а в результате повысится уровень обслуживания населения, ну, а там, не за горами и кардинальные изменения в жизни всего государства,- считает Нурсулу Ахметова.

По официальной информации данный пилотный проект рассчитан на все семь областных центров Кыргызстана, однако начальный этап планируется запустить на Юге страны.

Также сообщается, что на реализацию 1 части программы собираются выделить 10 млн. долларов.

Владислав Шувалов
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# nurlanbek 09.02.2016 17:06
исходя из среднего размера квартиры в 50 кв.м. то можно на эти 10 млн.$ построить 526 квартир. Что очень даже неплохо. Тем более, если это количество перемножить на количество областей в стране.
идея хорошая, теперь посмотрим как она воплотиться в реальность. К большому сожалению, у нас много отличных идей так и остающихся идеями-:(.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх