Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Рубль стабилизируется благодаря росту цен на нефть

Привязанность сома к российской валюте неоспорима, но какие факторы, на самом деле,  влияют на отечественную валюту?

Мировые цены на нефть продолжают расти. Как сообщает РИА новости, это происходит на фоне надежд на то, что добывающие страны вскоре смогут прийти к соглашению сократить добычу для поддержки нефтяного рынка. Так, показатели на «черное золото»  достигли отметку в  35,2 доллара за баррель.  Такая цифра говорит о незначительном росте этого продукта в цене, примерно на 3%.

Ситуация отражается и на колебаниях курса доллара, которые традиционно связывают либо с политической ситуацией, как, например, экономические санкции в отношении той или иной страны, либо с ситуацией на рынке «черного золота».

Исключение не составляет и Кыргызстан, чей валютный рынок не может не реагировать на изменения в мире. Так, курс доллара в стране резко снизился на 1,5 сома, а за эти выходные в ряде обменных пунктов Бишкека и вовсе - упал до 70 сомов.

Способно ли 3%- увеличение цены на нефть столь резко повлиять на курс доллара, тем более, с учетом того, что курс доллара за короткий период упал почти на 500 пунктов?

И какие на самом деле факторы влияют на отечественную валюту, ведь оперативная реакция сома на стабилизацию рубля порождает сомнения относительно зависимости кыргызстанской валюты только от российской финансовой политики…
Экономист Джумакадыр Акенеев отметил в беседе с «Вести.kg» , что причина нынешней ситуации с долларом комплексная.

- Во-первых, необходимо учитывать, что сом привязан к рублю, а Россия сейчас предпринимает все попытки для стабилизации национальной валюты, к примеру, договоры с ОПЭК. На этом фоне рубль немного окреп, что повлияло и на  нашу валюту. Во-вторых, структура отечественной экономики слабая в силу того, что Кыргызстан не располагает крупной промышленностью и не обладает большими запасами газа и нефти. Но в то же время именно эти факторы делают экономику независимой. В-третьих, политика государства, направленная на дедолларизацию,  закрепила позиции сома. И теперь выдача кредитов и оплата за ипотеку осуществляется в сомовом расчете,- перечислил экс-глава Ассоциации нефтетрейдеров.

Также эксперт пояснил, что прогнозы экономистов, утверждавших, что 100 сомов за доллар еще не предел, не соответствуют действительности.

- Если цены на нефть обвалятся, рост курса доллара ожидаем, но он уже не будет столь ущербным для рубля, а, следовательно, и для сома. Потому что Организация стран – экспортеров нефти сейчас заинтересована в этом процессе, и все страны будут стараться стабилизировать национальные валюты, - прокомментировал Джумакадыр Асанкулович.

Каныкей Жумадылова
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх