Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Кыргызстан в ближайшее время ожидает девальвация сома?

Даже без рекомендаций МВФ падение нацвалюты в любом случае бы произошло

Международный валютный фонд рекомендовал властям Кыргызстана ограничить проведение интервенций на валютном рынке республики для поддержания курса национальной валюты. По мнению представителей МВФ, такая политика Нацбанка  в дальнейшем может привести к снижению его резервов и понижению конкурентоспособности производителей республики. Получается, прогнозы экспертов-экономистов начинают сбываться, и страну ожидает резкая девальвация сома?

По словам доктора экономических наук Асылбека Аюпова, в любом случае интервенции по поддержанию курса долго продолжаться бы не смогли.

- А поскольку МВФ дает нам кредиты, то и может давать подобные указания. Как говорится, кто платит, тот и заказывает музыку.  К тому же, в валютном фонде прекрасно понимают, что если мы растратим свои золотовалютные резервы, то в итоге не сможем выплачивать и долговые обязательства. А их надо выплачивать, причем, вовремя и с процентами, - сообщил «Вести.kg» Аюпов.

Другая сторона предложения МВФ, по мнению экономиста, обернется не только резкой девальвацией сома, но и повышением уровня инфляции.

- Это, в свою очередь, грозит скачком цен на основные продукты питания и товары, а также увеличением цены на импорт: нефтепродуктов, стройматериалов и другой продукции, обеспечивающей стабильность нашей экономики. Также это негативным образом скажется на зарплатах бюджетников и экономической составляющей населения в целом. В любом случае, кризис будет продолжаться не один месяц, а проблемы остаются. И они рано или поздно, они прорвутся,  и доллар может за ночь подняться с 76 сомов до 100, что грозит социальным взрывом, - подчеркнул Аюпов.

Экономист добавил, что в любом случае, гражданам сейчас стоит готовиться к неизбежной девальвации.

- А властям начать уже развивать экспорт и собственное производство. Только тогда, последствия  данной экономической ситуации можно будет со временем преодолеть, - резюмировал Асылбек Аюпов.

Виктория Предигер
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Доке 05.02.2016 18:10
Аюпов наверно работает на амеров.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх