Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Табачная отрасль: Сфера, которая останется историей

Существующее реалии рынка делают производство табака нерентабельным и неактуальным

В Кыргызстане табачное производство возникло еще в 1931 году  с созданием первого в республике табаководческого совхоза «Киргизия». Тогда посевная площадь этой культуры составила 2 тыс. 100 га. К началу коллективизации в 30-е годы в республике производилось почти 700 тыс. тонн табачного сырья – в Чуйской, Таласской долинах и в Ошской области.

К концу 80-х  табак занимал 83% посевных площадей. Ежегодно в стране производили до 70 тыс. тонн табака и действовало 4 мощных табачных завода. К тому же,  почвенно-климатические условия и световой день позволяют выращивать в нашей республике высококачественное и низконикотиновое сырье.

Однако с 2000-х годов, пришедшая в Кыргызстан немецкая компания «Реемтсма-Кыргызстан», затем ставшая монополистом на табачном рынке, практически привела в упадок кыргызстанское табаководство. Из-за крайне низкой закупочной стоимости, фермеры попросту перестали выращивать эту культуру.  Но, по мнению некоторых экспертов, в условиях единого рынка ЕАЭС, Кыргызстан смог бы стать практически единственным экспортером данной продукции. Так как ее производством занимается только наша страна и Армения.

По словам эксперта по сельхоз отрасли Улана Адамалиева, рынок табака вряд ли можно эффективно развить, так как его контролируют крупные концерны, которые и диктуют, как цены, так и условиях экспорта продукции в другие страны.

- Поэтому, до сих пор невозможно было полноценно выйти на рынок. Думаю, такое будет происходить и дальше, так как переработкой занимаются у нас только крупные компании. К тому же, если на рынке присутствует монополист, то и регулировать ценовую политику не представляется возможным. Если бы в этой сфере присутствовали две компании, то конкуренция хотя бы как-то положительно влияла на эту сферу промышленности, - сообщил «Вести.kg» Улан Адамалиев.

По мнению эксперта, в ближайшие 10-20 лет, несмотря на попытки властей возродить табачную отрасль, она будет только идти к сокращению.

- Прежде всего, это крайне тяжелый труд, во-вторых – достаточно нерентабельный в современных условиях бизнес. Производство табака еще и очень вредное само по себе. Более того, идет постоянная борьба с табаком и курением, что тоже со временем скажется на всем производстве этой культуры. Поэтому, для фермеров есть более выгодные культуры, которые можно производить.  Из-за этого планы властей вряд ли получится осуществить.  А эта сфера, скорее всего, так и останется пережитком прошлого, - подытожил Адамалиев.

Виктория Предигер
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх