Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

На экономику влияют не только кризисы, но и профессионализм чиновников

Между тем отечественные предприниматели все же продолжают надеяться на помощь государства

Ситуация с сомом и долларом по-прежнему продолжает волновать отечественных предпринимателей. Надежды, которые они возлагали на ЕАЭС, до сих пор не только не оправдались, но и, в какой-то мере, даже ухудшили положение отечественного бизнеса. Последняя мера, по мнению многих представителей бизнеса страны – девальвировать нацвалюту, чтобы хотя бы по ценовой политике наши экспортеры были конкурентоспособными на рынке.

По словам президента Ассоциации производителей, поставщиков и дистрибьюторов Гульнары Ускенбаевой, многие проблемы бизнеса в большинстве случаев связаны с нерациональными процедурами правительства по экономическому союзу.

- Просто чиновники изобрели огромное количество ненужных и недоработанных процедур,  большая часть которых, честно сказать, лоббирует лишь их интересы. А после этого они попросту прикрываются давлением со стороны ЕАЭС и ЕЭК. Но, как экономической комиссии, так и другим членам экономического союза, все равно, сколько бумажек мы сдали в налоговую и утвердили постановлений и законов. Я лично разговаривала с представителями этой комиссии, которые мне об этом и сообщили. Они также добавили, что все, что принимают наши власти по части ЕАЭС – касается нашего национального законодательства, и вмешиваться в него, как и во внутренние дела страны, они попросту не могут и не хотят, - сообщила в беседе с «Вести.kg» Ускенбаева.

Что касается девальвации нацвалюты для улучшения конкурентоспособности нашей продукции на рынке экономического союза, то президент Ассоциации считает, что это было для них положительным шагом.

- Падение рубля и тенге сильно сказывается даже на наших, хорошо зарекомендовавших себя в РФ и РК, швейниках. Раньше они выигрывали на «чистой» разнице курса рубля и сома. Когда рубль был 1 к 1, 5 сомов, то эти 50 тыйынов нашим экспортерам очень помогали. Но, как только курс сравнялся, сократился и экспорт продукции, поэтому вывозить товар за пределы страны стало просто не выгодно, - отметила Ускенбаева.

Президент Ассоциации уверена, что производимые ныне в стране валютные интервенции также до добра не доведут.

- Это хорошо прослеживается на примере других стран. Если постоянно удерживать валюту, то в итоге обрушение сома будет куда болезненней. Может, стоит это начать  делать, но потихоньку? Что касается представителей бизнеса, то мы пока пытаемся держаться на плаву. Но грустное слово «пока»… Если государство не начнет предпринимать каких-либо серьезных действий, то предприниматели просто могут не удержаться. Да, мы видим, что правительство пытается нам как-то помочь, но до этого момента у них ничего не получалось, - подчеркнула Ускенбаева.

По мнению президента Ассоциации, в сложившейся ситуации виноваты не столько кризис и падение нацвалют в соседних государствах,  сколько  оба эти фактора вместе.

- Они «удачно» совпали и в итоге дали такой печальный результат. И он крайне отрицательно сработал на всем рынке экономического союза. А нам в этих условиях надо просто постараться переждать эти негативные последствия, - резюмировала Гульнара Ускенбаева.

Виктория Предигер
Фото www


Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# дордой 05.02.2016 14:43
Молодец! Очень горькую правду она сказала, а наши госчиновники не могут объяснить своему народу все как есть. Наши чиновники бывают тупят.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх