Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Госдолг страны поставил Кыргызстан в зону риска дефолта?

Сумма этих обязательств неуклонно стремится к цифре золотовалютных резервов страны

Министр финансов Адылбек Касымалиев заявил представителям СМИ, что госдолг Кыргызстана составляет почти 3,7 миллиарда долларов США.  Также глава Минфина сообщил, что его ведомство рассматривает возможность увеличения максимального порога внешнего долга по отношению к ВВП.

Однако бывший министр финансов Акылбек Жапаров неоднократно предупреждал о том, что превышение порога госдолга страны отметки в 60% к ВВП может привести к дефолту и самым тяжелым последствиям для Кыргызстана.

По словам экономиста Таалайбека Сагынова, критериев оценки внешнего долга существуют очень много.

- Так в той же США, эта цифра давно перевалила за 10 триллионов долларов США, что в разы превышает ВВП страны. Просто здесь речь идет больше об устойчивости экономики государства.  А так как Кыргызстан находится только на стадии развития, в отличие от Америки, то иметь госдолг выше 60% достаточно рискованно. В случае девальвации сома проценты долговых обязательств лягут непосредственно на плечи простых граждан, - сообщил «Вести.kg» Сагынов.

По мнению экономиста, в условиях кризиса надо срочно уменьшать расходы и жить по средствам.

- Если же этого не делать, то рано или поздно надо будет сокращать и необходимые выплаты, такие как соцрасходы и выплаты бюджетникам. Вторым важным шагом должно быть и увеличение доходов в бюджет страны. Это вполне возможно, так как у нас есть источники этого увеличения: сельское хозяйство, швейная, текстильная и горнодобывающая промышленность, - отметил Сагынов.

Экономист считает, что сейчас многие пугают Кыргызстан резкой девальвацией нацвалюты и дефолтом.

- Но этого может и не произойти, если станет возможным увеличить доходы.  Цифра 60% достаточно условная и зависит от экономической ситуации. Если в ближайшие 5-10 лет мы увеличим поступления в госказну, то нам не стоит бояться этого процентного соотношения. Но, если такой возможности у властей нет, то, думаю, не надо еще больше загонять страну в долговую яму, - подчеркнул Сагынов.

Экономист добавил, что все же надо помнить, что Кыргызстан находится на данный момент в зоне риска.

- Наши золотовалютные резервы составляют 11, 7 млрд. долларов США, а госдолг – 3, 7. То есть, значительно превышает допустимый порог. Это приводит к тому, что МВФ начинает бить тревогу, зная нашу макроэкономическую ситуацию, и требовать, логично, сокращения всех статей расходов. Поэтому, властям, как я уже говорил, необходимо срочно развивать внутреннее производство  и всячески помогать освоению рынка ЕАЭС, а также отрегулировать, наконец, внутреннюю кредитную политику. А что будет дальше, подождем -увидим, - резюмировал Сагынов.

Виктория Предигер
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Ильяс 05.02.2016 14:53
Для того, чтобы не допустить дефолт, нужны кардинальные реформы в государственном управлении страной, ликвидировать не нужные структуры, количество чиновников, сделать работы депутатов ЖК на общественных началах,убрать районы, области, укрупнять административно-территориальные единицы, тут много ума не надо, народ сам себя кормит уже 24 года в миграции и бездельников чиновников кормит, хватит уже...все проворовали и прожрали
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх