Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

ГНС планирует в этом году собрать налогов на 18 млн больше, чем в 2015

Эксперты такой возможности не исключают

Но считают, что службе нужно акцентировать внимание на нынешних проблемах, выход из которых невозможен без реформ в сфере налогооблажения…

ГНС в 2016 году планирует собрать налогов на 18 млрд сомов больше, чем в прошлом году. Как утверждает заместитель главы ведомства Кубанычбек Кумашов, Государственная налоговая служба в 2015 году собрала налогов и неналоговых платежей в бюджет страны на сумму 60 млрд 930,6 млн сомов при плане в 60 млрд 797,1 млн сомов.

План прогноза на 2016 год, по словам чиновника,  составляет 78 млрд 830,5 млн. Ведь за январь по предварительным данным уже собрано 4 млрд 941,1 млн сомов, что составило выполнение  плана на 112,3%, то есть, перевыполнение  произошло на  541,1 млн сомов. Реализуемы ли такие прогнозы, тем более в свете мирового экономического кризиса «Вести.kg» выяснила в беседе с президентом Ассоциации рынков, предприятий и сферы услуг Сергеем Пономаревым.

По словам экономиста, подобная сумма действительно может пополнить казну государства в нынешнем году.

- Каждый сотрудник налоговой службы, от руководителя до инспектора, обязан выполнять план, в противном случае это грозит ему вплоть до увольнения. Появились и дополнительные виды налогов - на роскошь, автомобили. К тому же, в 2009 году при аналогичной кризисной ситуации был принят новый Налоговый кодекс, согласно которому показатели НДС были опущены с 20 до 12, некоторые виды налогов упразднены и прирост НДС за год повысился на 28 %. Таким образом, снижение налогового бремени способствовало увеличению поступления денежных средств в бюджет государства. Есть позитивный прецедент и, возможно, Кыргызстан наметил именно такой выход, - прокомментировал Сергей Васильевич.

Эксперт отметил, что планирование – является хорошей методикой, но лишь при наличии эффективной государственной программы.

- Правительству необходимо проявить политическую волю, ведь если произвести качественное администрирование налогов, это приведет к хорошим результатам, а если нет – то сложится весьма плачевная ситуация, тем более в кризис. Также важно учитывать, что никто не знает точного количества субъектов бизнеса, работающих в тени, но это примерно от 20 до 60 % от общего числа предпринимателей. Поэтому нужно создавать условия для их выхода в свет, а для этого бизнесмены должны быть уверены, что, работать «по белому» гораздо безопаснее и выгоднее,- пояснил Пономарев и добавил, что стране необходимы реформы в сфере налогооблажения.

Каныкей Жумадылова
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх