Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Отстрел собак все чаще возмущает горожан

Однако, как нас уверили в муниципалитете, это мера вынужденная и связана с необходимостью контроля популяции бездомных животных и обеспечения безопасности горожан

В социальных сетях то тут, то там можно столкнуться с гневными откликами бишкекчан, которые негодуют работой специализированных охотников, занимающихся отстрелом бродячих животных.

По сообщениям горожан, орудуют «санитары» в жилых массивах столицы, средь бела дня устраивая чуть ли не кровавые побоища. Справедливости ради отметим, что «Вести.kg» провели собственное исследование имеющихся в свободном доступе видео материалов и пришли к выводу, что вопреки распускаемым слухам, охотники работают крайне аккуратно, стараясь не привлекать излишнего внимания и не травмируя психику населения.

Но, вернемся все же к жалобам населения. Так, некая горожанка М.О. возмущена тем, что деятельность «чистильщиков» якобы никто не контролируют и в случае, если стрелок промахнется и попадет в человека, никто не понесет ответственности.

С такой постановкой вопроса в корне не согласен министр ВД, Мелис Турганбаев, который в разговоре с «Вести.kg» прояснил ситуацию.

- Да, мы не контролируем отстрел собак, это находится в ведомстве мэрии, но в случае, если привлекаемые охотники или сотрудники муниципалитета причинят вред населению, к ним будут применены те же санкции, что и к любому другому гражданину страны. Говорить то, что кто-либо уйдет от ответственности как раз таки безответственно. Перед законом все равны. Насколько мне известно, подобные чистки проводятся в соответствии с требованиями и нормами закона,- рассказал Мелис Токтомамбетович.

Кубынычбек Кулматов, в свою очередь в беседе с «Вести.kg» расставил все точки над «i».

- Взгляните на ситуацию с другой стороны,- предложил он.- Каждый день жители жалуются на стаи бродячих собак, они действительно представляют опасность, сбиваясь в кучу, становятся не просто милыми животными, а настоящими хищниками. Что же важней, жизнь, безопасность людей или же их эмоциональное состояние?

По словам мэра, как только поступают подобные сигналы, на место отправляется специализированная группа, состоящая как из сотрудников МП «Тазалык», так и профессиональных охотников с которыми заключен контракт.

- Перед тем как люди выходят на улицу, с ними проводится разъяснительная работа, более того, к сотрудничеству не приглашается абы кто. Все охотники имеют солидный стаж и проходят определенную проверку. Вы не увидите гуляющего по улицам человека с оружием наперевес, его достают исключительно перед «работой» и сразу же прячут. Да, иногда приходится действовать средь бела дня, в том числе и в жилых районах, но это в исключительных случаях.

Градоначальник так же уверил, что к бездомным животным хотелось бы относиться более гуманно, но создание приюта или же специализированных центров – довольно затратное предприятие, на что у государства попросту не хватит средств.

- Вы думаете, мы бездушные животные?- спрашивает Кубанычбек Кенешевич.- С радостью бы ограничились отловом и содержанием в приютах, но давайте будем реалистами. К сожалению, пока что такой сценарий маловероятен. Перед всеми государственными службами стоит задача оптимизации расходов. А учитывая реальную угрозу от бродячих собак, принимаемые меры считаются допустимыми. Не дай бог, чтобы на кого-нибудь из близких напала свора голодных псов. Интернет пестрит подобными сообщениями за рубежом, мы же держим ситуацию с их популяцией под контролем.

Владислав Шувалов
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх