Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Кризис не миновал бы Кыргызстан, вне зависимости от того, вступила бы страна в ЕАЭС или нет

Но, чиновники уверяют, что не стань республика членом Евразийского экономического союза, ситуация в экономике была бы хуже

Глава Минэкономики Арзыбек Кожошев считает, что Кыргызстан вовремя вступил в ЕАЭС.

– Кто-то поддерживает присоединение Кыргызстана к альянсу, кто-то, наоборот, говорит, что это было неправильное решение. Однако Минэкономики считает выбор государства верным. Потому что в случае невступления в ЕАЭС, товары, которые реализуются сегодня на территорию союза, не пропускали бы с такой легкостью. Да, проблемы есть, но сама геополитическая и экономическая ситуация является сложной, - сказал он.

Помимо этого министр экономики призвал бизнесменов не вешать нос, потому что любой кризис рано или поздно заканчивается.

По словам вице-премьер-министра Олега Панкратова, никто не мог предвидеть, что  наступление кризиса совпадет со вступлением КР в ЕАЭС.

Он отметил, что санкции в отношении России и падение цен на нефть привели к девальвации валют в России и Казахстане и резкому падению покупательской способности населения в этих странах.

– Это сказалось и на Кыргызстане. Сократились объемы поступлений от трудовых мигрантов и объемы экспорта, - сказал Панкратов.

По мнению эксперта Турсункул уулу Сатара, Кыргызстан оказался бы в такой же сложной ситуации, даже если бы не вступил в ЕАЭС.

– Дело в том, что наша страна слишком привязана к Казахстану и России, - отметил он в беседе с «Вести.kg». –Товарооборот показывает, что большую долю в этом секторе занимают именно эти страны. Кроме того, бюджет страны значительно пополнялся за счет денежных переводов мигрантов. И, то, что рубль девальвировал и сейчас меньше сома, привело к сокращению переводов, по некоторым данным, почти на 40%. А то, что в России и Казахстане из-за кризиса снизилась покупательская способность, повлияло на экспорт продукции из Кыргызстана. При этом из-за разницы курса валюты, наши товары стали значительно дороже, чем в странах-союзниках. То есть, если ранее какая-либо продукция стоила 50 центов, то в переводе на рубль, она была дешевле, чем по отношению к сому. А теперь наоборот.

Эксперт подчеркнул, что не видит никакой параллели между кризисов и вступлением страны в ЕАЭС. 

– Только ожидания людей не оправдались. Кстати, если бы правительство сумело решить вопрос с ветеринарным контролем на границе с Казахстаном, то от вступления в ЕАЭС были бы положительные результаты. Да, нам удается беспошлинно перевозить продукты и овощи, это помогает нашим фермерам. Но, это пока один из немногих положительных моментов, - добавил Сатар Турсункулович.

Теперь, из-за сложившейся ситуации в экономике, по словам эксперта, появилась необходимость принять антикризисный план.

– Если ранее эти вопросы только поднимались на уровне обсуждений, то сегодня настало время их реализовывать. В частности, это реформирование бизнес сферы. Нужно создать более благоприятные условия для ведения предпринимательской деятельности. Необходимо уменьшить получение соответствующих справок и сократить количество проверок фискальных органов и т.д. Второй момент, это большие надежды на Кыргызско-Российский фонд развития. Там сейчас 300 млн. долларов, однако за 6-7 месяцев использовано менее 10%. Мы теряем время, хотя в этот фонд должен поступить миллиард долларов. Поэтому, пока остается только много вопросов к правительству, - заключил Турсункул уулу Сатара.

Мехриниса Сулайманова
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх