Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Без всеобщей декларации населения, учет доходов и расходов госслужащих не будет эффективным

В КР напомнили, что в стране давно сложилась традиция переписывать имущество на близких родственников, которые проверке не подлежат

В Кыргызстане намерены обязать госслужащих сдавать декларацию не только о доходах, но и о расходах. Соответствующие поправки были одобрены в первом чтении в комитете ЖК по правопорядку и борьбе с преступностью. 

В ходе заседания парламента, замдиректора Госкадровой службы Олег Тарбинский пояснил, что основной причиной внесения изменений является приведение четырех нормативно-правовых актов в соответствие с законом о декларации.

По словам Тарбинского, всего в реестре госслужащих, которые должны сдавать декларацию, значится больше 2 тыс. должностей.

Также было отмечено, что проверкой декларации занимается межведомственная комиссия 12 госорганов, в том числе ГНС, ГТС, НБ КР, МВД, Минюст и т.д.

Идею о декларировании расходов, эксперт Рита Карасартова поддерживает, однако считает, что необходимо посмотреть, как будет реализована практическая  работа.

– Действительно, когда учитывают и расходы, это облегчает ведение учета, и охват будет более широкий, - отметила она в беседе с «Вести.kg». – Но, насколько реально это сделать в наших реалиях, это другой вопрос. Для начала, пора бы уже создать единую базу данных всех налогоплательщиков. Чтобы потом можно было сверять информацию и перепроверять. Далее, данная очень хорошая идея может не сработать по причине того, что в нашей стране декларация касается только госслужащих. Уже давно поднимался вопрос о необходимости введения всеобщего декларирования населения. Элементарно, к примеру, если приходит работать новый судья, то, начинают проверять его имущество, а за ним ничего не числится. При этом он ездит на дорогой машине. В то время, все его имение переписано на детей студентов, которые по закону не подлежать проверке. У нас каждый второй случай такой.

Карасартова сообщила, что часто сталкивалась с ситуацией, когда люди не платят налоги в полной мере.

– В организацию, где я работаю, часто обращаются люди. Они подписывают договора, порой, даже не вникнув полностью в условия. А ответчик показывает нам документ и роспись человека, с которым была заключена сделка. И, тогда, я просто открываю правительственный сайт и проверяю, сколько налогов платят стороны. Очень часто бывает, что юрлицо, имеющий приличный офис и штат отчисляет государству 500 сомов. То есть, тут понятно, что его кто-то из ГНС прикрывает. Поэтому, я не знаю, насколько готова наша налоговая система перейти к единой базе данных, - сказала она.

В заключении Рита Карасартова добавила, что чиновники и политики, выступающие против единой декларации граждан, имеют личные интересы для того, чтобы не принимали этот  законопроект.

Мехриниса Сулайманова
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# вадим 05.02.2016 12:29
И дураку понятно,что чиновники никогда не захотят вводить всеобщую декларацию,т.к. не всё еще украли...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Bas 05.02.2016 14:54
Карасартова круче или Уметалиева? Которая из баб более пробиваная, более кипшная?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# DRON 07.02.2016 08:25
И не только всё это должно быть для госслужащих но для НПО-НКОшников.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх