Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Кыргызстанцы смогут беспошлинно экспортировать товары на территорию Евросоюза

КР присвоен статус ЕСП+, аналогичными преференции в мире обладают только 15 стран

Кыргызстану присвоен статус ЕСП+ (Всеобщая схема преференций). Такое решение было принято в Европейском парламенте.

ВСП+ – это система льготных таможенных тарифов на товары, вывозимые развивающимися странами в развитые государства. Эта схема предлагает дополнительные торговые стимулы странам, которые уже пользуются ВСП. Увеличенные преференции ВСП+ означают полную ликвидацию тарифов по более 6 тыс. товарных позиций, это шаг вперед от схемы ВСП.

Как указано в сообщении, кыргызские экспортеры смогут по нулевым тарифным ставкам поставлять в Европейский союз такие сельскохозяйственные товары, как фрукты, переработанные фрукты (консервы, соки), сухофрукты (грецкие орехи, миндаль, фисташки), продовольственные товары, табачную продукцию, текстиль, войлочные товары, одежду, в том числе кожаные изделия и ковры. Это – односторонняя мера, вводимая Европейским союзом, а таможенные тарифы, применяемые Кыргызстаном в отношении импорта из Европейского Союза, остаются в силе.

Однако стоит учесть, что в Кыргызстане не налажена производственная отрасль, из-за чего основная часть продукции попадает на рынок в сырьевом виде. В то же время, даже сырые продукты КР тяжело вывозить в соседние государства. Так как в стране нет лабораторий, которые смогли бы просертифицировать товар. А требования стран Евросоюза, как известно, достаточно высоки. Многие развитые государства не могут соответствовать требованиям. 

Директор Национального института стратегических исследований КР Талант Султанов отметил, что у Кыргызстана есть шансы заполонить рынок стран Евросоюза натуральной продукцией.

– Да, проблемы с сертификацией имеются, но они решаются. В странах Европейского союза высокого ценят сельхозпродукцию, выращенную без химикатов и удобрений. Мы могли бы занять именно эту нишу. Кроме того, мы можем экспортировать текстильную продукцию. В этом направлении производство уже налажено, а наши товары конкурентоспособны. У Кыргызстана будет главный плюс, это конкурентоспособность товаров, на основании беспошлинности при ввозе продукция, что автоматически делает товары намного дешевле. К тому же, относительно сертификации, Турция является членом общей таможенной зоны, соответственно, те товары, которые пропускают турки, пройдут и в Евросоюз, - пояснил Султанов.

Помимо этого глава НИСИ сообщил, что присвоение такого статуса Кыргызстану однозначно хорошая новость.

– В мире всего 15 стран обладают таким статусом. И заявки от каждого государства рассматривают очень тщательно. Чаще всего комиссия Евросоюза смотри на то, насколько страна демократична, проводятся ли экономические реформы и т.д. Кстати, одним из тех государств, которые имеют такой же статус, являются Филиппины. Так вот, за первый год им удалось получить дополнительную выручку в размере 600 млн. долларов. Плюс они создали 200 тыс. рабочих мест. Поэтому перспективы неплохие, - отметил Талант Султанов.

Для того, чтобы отечественные предприниматели смогли ознакомиться с рынком Евросоюза, по словам Султанова, НИСИ разрабатывает план мероприятий в этом направлении.

Мехриниса Сулайманова
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# кп 04.02.2016 20:47
Бесплатный сыр бывает только в мышеловке!!!! А что взамен - узаконить педофилов и другие европейские ценности? Издеваются как хотят
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх